ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » На развитие водохозяйственного комплекса РФ выделят 523 млрд рублей.


На развитие водохозяйственного комплекса РФ выделят 523 млрд рублей.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На совещании с участием представителей аппаратов полпредов Президента РФ в федеральных округах руководители профильных ведомств субъектов РФ доложили о текущем состоянии работы по разработке и утверждению региональных программ.

Органам государственной власти субъектов РФ в соответствии с Водной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года и планом мероприятий по ее реализации рекомендовалось до 2012 г. разработать региональные программы в области использования и охраны водных объектов.

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» предусмотрено софинансирование указанных программ с 2013 г. путём предоставления субсидий из федерального бюджета.

«Порядка 14 миллиардов рублей будут выделены в 2013 году на финансирование водохозяйственного комплекса в рамках федеральной целевой программы», - сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

«При этом 70% средств - это субсидии регионам на осуществление ими непосредственно значимых мероприятий по ремонту гидротехнических сооружений, по строительству новых объектов инженерной защиты от наводнений, по повышению водообеспеченности отдельных регионов», - отметил Д.Кириллов. Финансирование будет осуществляться, в том числе на предупреждение чрезвычайных ситуаций, осуществление природоохранных мероприятий, приведение водных объектов в благоприятное состояние, их экологическую реабилитацию.

Для участия в отборе региональных программ в 2012 г. субъект РФ должен предоставить пакет документов с указанием мероприятий, заявляемых для финансирования на 2013 год и плановый период до 1 октября в Росводресурсы, и не позднее 1 ноября в Минприроды России.

Директор Департамента обратил особое внимание на необходимость в указанные сроки завершить работу по  утверждению программ правительствами субъектов РФ.

Правительство РФ в апреле 2012 г. утвердило Федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах", объём финансирования которой составляет 523 млрд рублей до 2020 года, в том числе 291,7 млрд за счет средств федерального бюджета, 108,1 млрд - за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ, 123,2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

В результате реализации ФЦП предполагается, в частности, к 2020 г. повысить надежность обеспечения водными ресурсами 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения локальных дефицитов воды, а также вдвое сократить долю загрязненных сточных вод в общем объеме сброса вод, подлежащих очистке.

0

2

Правительство РФ приняло проект распоряжения о распределении субсидий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах».


http://sa.uploads.ru/t/SE7qi.jpg

Проект документа глава Минприроды России Сергей Донской представил 10 апреля 2014 г.  на заседании Правительства Российской Федерации.

Бюджетные ассигнования планируется, в частности, направить на реализацию проектов по защите территории Крымского района (Краснодарский край) от негативного воздействия вод р. Адагум, р. Неберджай, р. Баканка; берегоукреплению р.Сухона в г. Великий Устюг (Вологодская область) и р.Белая в г. Уфа (Республика Башкортостан). Субсидии также будут направлены на завершение работ по берегоукреплению Рыбинского водохранилища в черте г. Мышкин (Ярославская область).

Проект распоряжения включает, в том числе, строительство 9 сооружений инженерной защиты в Республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Карачаево-Черкесской и Чувашской, а также Астраханской, Вологодской, Самарской, Ульяновской областях.

Документом предусмотрено распределение субсидий по 58 субъектам Российской Федерации на осуществление капитального ремонта ГТС, а по 7 субъектам – на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению, предотвращение истощения водных объектов, ликвидацию их засорения и загрязнения.

В результате реализации указанных мероприятий будет построено более 64 км сооружений инженерной защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод в 12 субъектах Российской Федерации, защищено более 170 тыс. человек, приведено в безопасное состояние более 120 ГТС.

Порядок распределения субсидий был установлен по итогам конкурсного отбора региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов.

Как отметил С.Донской, всего по направлениям ФЦП на софинансирование объектов капитального строительства планируется направить субсидии в объеме 1,10 млрд рублей, на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений – 1,30 млрд рублей, на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов –  порядка 400 млн рублей.

0

3

Утверждены субсидии на 2014 год из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование региональных целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах".


http://sc.uploads.ru/t/fZicD.jpg

Документ разработан Минприроды России в целях предоставления субсидий на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений, а также на ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению.

Федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах», утверждённой постановлением Правительства России от 19 апреля 2012 года №350, и федеральным бюджетом на 2014 год предусмотрено выделение субсидий на указанные цели в объёме 2786,71 млн рублей.

Распоряжением на основании данных, предоставленных в установленном порядке субъектами Федерации, а также утверждённой проектной документации, имеющей положительные заключения государственных экспертиз, утверждается распределение указанных субсидий.

Принятое решение обеспечит необходимым финансированием капитальный ремонт гидротехнических сооружений и ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений с учётом фактической готовности субъектов Федерации к выполнению в 2014 году мероприятий по приведению гидротехнических сооружений в безопасное техническое состояние.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » На развитие водохозяйственного комплекса РФ выделят 523 млрд рублей.


Яндекс.Метрика