Продажу части госпакета акций Сбербанка можно считать состоявшейся. За 7,58 процента пакета будет выручено около 159,3 миллиарда рублей.
Цена продажи, определенная Банком России, составила 93 рубля за акцию, говорится в сообщении Московской биржи. Это близко к границе текущих котировок акций. Спрос был высокий, переподписка по цене размещения составила 2 раза, рассказал вчера первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев.

"Вчера произошло выдающееся событие в новейшей современной истории России. Это крупнейшее вторичное размещение акций. Фактически за один день книга была сформирована", - оценил событие Улюкаев. Мало того, сделка может обеспечить в сентябре приток иностранного капитала в Россию, надеется он.

Правда, несмотря на высокий спрос, в России было размещено только 2,9 процента от выставляемого пакета. "На Московской бирже было заключено 780 сделок общим объемом 4,6 миллиарда рублей, обыкновенные акции ОАО "Сбербанк России" приобрели 590 инвесторов", - говорится в сообщении биржи. Оставшиеся 97,1 процента были размещены в Лондоне. Заметим, ранее зампредседателя ЦБ Сергей Швецов сообщал, что в России будет размещено не меньше 10 процентов от выставляемого пакета акций, в случае высокого спроса эта цифра могла увеличиться до 15 процентов.

Ожидается, что вырученные от продажи средства пойдут в госказну. "Доходы от продажи госпакета акций будут зачислены в бюджет в виде прибыли ЦБ в следующем году. В дальнейшем они будут распределены на расходы бюджета в соответствии с законом о бюджете", - цитируют информагентства представителя минфина.

После удачной приватизации части активов Сбербанка "эстафетная палочка" перейдет к другим компаниям с госучастием. Но, видимо, произойдет это не в краткосрочной перспективе. "Размещение акций ВТБ в этом году мне представляется крайне маловероятным, речь, скорее всего, может идти о весне следующего года", - заявил вчера журналистам глава банка ВТБ Андрей Костин. По его словам, банк намерен выставить на размещение пакет минимум в два миллиарда долларов.













rg.ru/