http://dolschool.ucoz.ru/Images/logo3.jpg
фото: dolschool.ucoz.ru

На телеканале «Карусель» стартует второй сезон уникального проекта – первого детского образовательного сериала «Семья Светофоровых». Телесериал, подготовленный по заказу Госавтоинспекции в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах», в доступной и интересной форме рассказывает детям и взрослым о важности соблюдения Правил дорожного движения, о том, как правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.

Первый сезон сериала выходил в эфир в конце прошлого года. Решение о продолжении съёмок истории семьи Светофоровых было принято исходя из рейтингов первого сезона, которые показали высокий зрительский интерес к идеям и тематике сериала.

Главные герои сериала – три поколения семьи Светофоровых. Дедушка – бывший сотрудник Госавтоинспекции, майор в отставке Степан Иванович Светофоров, роль которого исполнил известный российский актер Борис Щербаков. Бабушка Серафима Михайловна – ее играет актриса Ольга Науменко, известная по фильму «Ирония судьбы или С легким паром!» – работает в музее Госавтоинспекции, поэтому зрители узнают много полезной информации о том, когда и как появились первые автомобили, мотоциклы, велосипеды, кто придумывал для них правила и как менялись дорожные знаки.

Их киносын Семён Светофоров продолжил дело отца и стал инспектором ДПС; в его семье трое детей-подростков. Во втором сезоне семья Светофоровых станет ещё больше, - по сценарию, к ним на долгое время приезжают пожить двоюродные брат и сестра из Санкт-Петербурга.

По словам создателей сериала, главная цель программы – рассказать о серьезных вещах понятным языком. Главные герои ситкома – обычные люди, в которых телезрители увидят себя, своих друзей, коллег или одноклассников, а ситуации, в которые попадали герои, возможно, происходили и в жизни телезрителей. Доступность, а также юмористическая стилистика ситкома, дополненная современной графикой и мультипликацией, делает сериал привлекательным для телезрителей разных возрастов.

Режиссером-постановщиком второго сезона сериала остался Артур Богатов, в фильмографии которого такие сериалы, как «Папины дочки» и «Воронины». Известный композитор Виктор Чайка написал ещё одну песню для нового сезона сериала, которая, как надеются создатели, также понравится зрителям.

В сериале по-прежнему можно увидеть не только популярных актеров, но и других известных людей, которые снимались в роли самих себя: телеведущие Алексей Лысенков, Ирина Муромцева, Светлана Зейналова, композитор Виктор Чайка, актёр Михаил Багдасаров.

Второй сезон образовательного сериала «Семья Светофоровых» можно увидеть на телеканале «Карусель» с 9 октября по будням в 14.00. Повтор серии на следующий день, в 23.35.