http://s1.uploads.ru/t/VoYU0.jpg

Пятое заседание Китайско-Российской Подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Китайско-Российской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялось 21 сентября 2012 г. в Москве.
Китайскую делегацию возглавлял заместитель Министра – Руководителя Главного государственного управления Китайской народной Республики по радиовещанию, кинематографии и телевидению Ли Вэй, а российскую делегацию – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.
Открывая встречу, Ли Вэй отметил, что за прошедший год средства массовой информации двух стран проделали большую совместную работу по освещению крупнейших международных мероприятий, таких как встречи в рамках БРИКС и АТЭС. По мнению главы китайской делегации, сотрудничество в области СМИ продолжает свое поступательное развитие. Ли Вэй заявил, что китайская сторона уделяет большое внимание трансляции двух российских телеканалов, знакомству китайской аудитории с материалами о России, в том числе – в рамках информационного сопровождения года российского туризма в Китае.
Господин Вэй отметил, что механизмы сотрудничества средств массовой информации совершенствуются и напомнил о плодотворном информационном взаимодействии крупнейших СМИ двух стран и успешном обмене опытом. За время, прошедшее с первого заседания китайско-российской рабочей группы по сотрудничеству в области СМИ в 2002 году, выбранный механизм взаимодействия двух стран показал свою эффективность, заявил господин Вэй. Он выразил уверенность в том, что в будущем сотрудничество будет только укрепляться. Важную роль в этом направлении, по его мнению, играют нынешний год туризма России в Китае и запланированный на 2013 год – год туризма Китая в России. Развитие туризма, добавил он, – новый шанс для укрепления партнерства в области СМИ и ценный вклад в развитие сотрудничества двух государств в целом.
Глава китайской делегации подчеркнул, что Подкомиссия остается неотъемлемой частью механизма двустороннего сотрудничества. Господин Вэй также отметил важность совместной координации присутствия России и Китая в международном информационном пространстве в интересах обеих стран.
Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин всецело поддержал заявления главы китайской делегации. «Российско-китайские связи в области средств массовой информации должны способствовать деловому и экономическому сотрудничеству двух стран, в том числе в форме контрактов и взаимных туристических потоков», - подчеркнул замминистра. Он предложил использовать в этих целях площадку Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества, который может выступать в качестве PR- и рекламного агента для китайских компаний.
Одной из ключевых тем совместной работы в области СМИ Алексей Волин назвал вещание китайских телеканалов в России и российских – в Китае. «Мы удовлетворены тем, как это направление развивается, и нацелены на дальнейшее его развитие на принципах взаимности и паритетности», - заявил он.
По словам Алексея Волина, в российско-китайском сотрудничестве традиционно большую роль играют крупнейшие СМИ двух стран – РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, «Российская газета», Russia Today,  CCTV, агентство Синьхуа и газета «Гуанмин жибао», а также радиостанции «Голос России» и Международное радио Китая. Глава российской делегации подчеркнул, что это сотрудничество не ограничивается взаимным вещанием и обменом информацией, но включает в себя также совместную подготовку программ.
В качестве перспективной темы сотрудничества Алексей Волин предложил обмен опытом в вопросе информационной открытости. Руководство и России, и Китая стремится к тому, чтобы государственная политика была понятной, а граждане могли влиять на принятие решений. Россия, по словам замглавы Минкомсвязи, сегодня много консультируется с западными коллегами по этой теме, вместе с тем обмен опытом с Китаем не менее важен. Таким образом, одним из перспективных направлений партнерства может стать обмен мнениями в области информационной открытости и взаимодействия с обществом.
С краткими выступлениями о состоянии двустороннего сотрудничества в области СМИ выступили представители ВГТРК и ИТАР-ТАСС.
В завершении заседания стороны подписали протокол и утвердили план работы Китайско-Российской Подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Китайско-Российской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству на 2012-2013 гг. В плане прописаны основные направления совместной работы. Среди них – спецпроекты в рамках годов российского туризма в Китае и китайского туризма в России, обмен делегациями, сотрудничество в области теле- и радиовещания, сотрудничество между информагентствами и печатными изданиями двух стран, а также в области книгоиздания.
Следующее заседание Подкомиссии состоится в 2013 году в Китае.