https://im0.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2014/041/KMO_144400_00004_1_t218_235933.jpg
фото: kommersant.ru

16 октября сразу два крупных мировых фармацевтических производителя – «Санофи» и «АстраЗенека» - подписали специальные инвестиционные контракты с Минпромторгом России и российскими регионами.

В частности, «Санофи» заключила СПИК на модернизацию промышленного производства фармацевтической продукции на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области, а также по освоению на территории Российской Федерации промышленного производства фармпродукции, не имеющей аналогов в России.

В рамках контракта планируется углубление локализации производства инновационного инсулина последнего поколения до стадии готовой лекарственной формы в 2019 году, и поставки современных инсулинов за рубеж. Сейчас, по данным IMS Health (2016), предприятие производит 24% всего объема инсулинов в России.

Что касается СПИК с биофармацевтической компанией «АстраЗенека», то в рамках этого соглашения производитель инвестирует дополнительно более 1 млрд. рублей в модернизацию своего российского предприятия и обеспечение трансфера технологий для производства лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний. В СПИК включены десять препаратов, шесть из которых будут производиться со стадии готовой лекарственной формы к 2020 году.

«СПИК – это эффективный инструмент государственной поддержки инвесторов, который обеспечил для нас ряд благоприятных условий для локализации инновационного фармпроизводства в России», - заявила Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия. Контракт, в частности, гарантирует инвесторами стабильность налоговой нагрузки и неизменность условий реализации проекта.