Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что компетентными органами Чешской Республики продолжается работа по выявлению алкогольной продукции, содержащей метанол.

Принято решение о запрете поставок чешской алкогольной продукции в страны Европейского Союза, за исключением слабоалкогольных напитков, пива и вина.

В Чешской Республике, Республике Польша и Словацкой Республике продолжает действовать полный запрет на импорт алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики.

С целью недопущения поступления на потребительский рынок Российской Федерации некачественной алкогольной продукции Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 20% производства Чешской Республики.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота на территории Российской Федерации указанной продукции.

Соответствующая информация для принятия в установленном порядке необходимых мер направлена в Федеральную таможенную службу.