http://s1.uploads.ru/t/WRLXY.jpg

Резкий рост цен на электроэнергию в России недопустим и необходимы иные механизмы для модернизации отрасли. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, в четверг, 27 сентября.   

«Такой рост цен на электричество, как в последние пять лет, наша страна уже себе позволить не сможет», - подчеркнул Медведев, добавив, что «нужны другие механизмы». 

«Модернизация отрасли во многом связана с повышением эффективности электроэнергетики. Это тоже наша головная боль. И я хотел бы обратить на это внимание всех энергетических компаний, а также структур исполнительной власти как в центре, так и на местах», - отметил премьер. 

По его словам, необходимо создать «работающие механизмы государственного регулирования и контроля в сфере электроэнергетике». «Инвестиционные планы компаний на период до 2020 года составляют триллионы рублей - это огромные деньги», - подчеркнул Медведев. 

«Существенную часть инвестиций нужно привлекать из внешних источников, необходимо создать систему, стимулирующую инвесторов вкладывать деньги в российскую электроэнергетику», - добавил глава кабинета министров. 

Он также поставил задачу внедрения инновационных энергетических технологий, передает «Интерфакс».