http://s1.uploads.ru/t/mp9kL.jpg

В рамках заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоялось 28 сентября 2012 г. в Ялте (Украина), подписано решение об утверждении Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по её реализации на период до 2015 года.
Выступая на заседании Совета, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров отметил положительную динамику развития многостороннего сотрудничества государств-участников СНГ, в том числе и в сфере связи и информационных технологий. Он напомнил, что Стратегия в построении информационного общества и План действий по её реализации были разработаны в развитие ранее утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации и Плана действий по реализации данной Стратегии на период до 2010 года.
«Реализация Стратегии и Плана действий позволила государствам Содружества выйти на более высокий уровень межгосударственных отношений, укрепила их информационное взаимодействие, - заявил глава Минкомсвязи России. - Цели и способы их достижения, определенные в этих документах, помогали разрабатывать и выполнять национальные программы в области ИКТ, способствовали развитию соответствующей правовой базы». Тем не менее он отметил, что в различных государствах Содружества сохраняется цифровое неравенство и они нередко значительно отстают от высокотехнологичных стран в вопросах развития информационной инфраструктуры, использования информационных технологий и предоставления электронных услуг населению.
По словам Николая Никифорова, финансовый механизм реализации Стратегии предусматривает финансирование мероприятий в рамках национального бюджетного планирования. Также Стратегией предусмотрена возможность привлечения средств международных организаций и инвесторов, а для финансирования важнейших научных исследований – возможность рассмотрения вопроса о создании специального фонда.
Министр подчеркнул, что План до 2015 года ориентирован на реализацию кооперационных проектов, на активизацию информационного и научно-технического обмена по использованию ИКТ в образовании, науке, культуре, здравоохранении, государственном управлении, в предоставлении услуг населению и по другим направлениям.