http://altaitg.ru/upload/resize_cache/iblock/411/800_500_1/411b4a82001f0bab2cfbebdc754c6151.jpg
фото: altaitg.ru

Распоряжение от 11 декабря 2017 года №2765-р. В Республике Алтай на территории Турочакского муниципального района планируется создать всесезонный горноклиматический кластер «Золотое озеро». Для создания инфраструктуры туристического комплекса «Золотое озеро» подписанным документом земли лесного фонда общей площадью 17 гектаров переведены в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. Изменение категории земель создаст правовые основания для использования земельных участков в заявленных целях.

Подготовлено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года в реестр «якорных» инвестиционных проектов региона включён всесезонный горноклиматический кластер «Золотое озеро» на территории Турочакского муниципального района, главный природный объект которого – Телецкое озеро.

Государственной программой Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства» предусмотрено создание инфраструктуры туристического комплекса «Золотое озеро». Участником этого инвестиционного проекта определено ООО «Барнаульская сетевая компания» (далее – ООО «БСК»).

На предоставленных в аренду лесных участках ООО «БСК» планирует разместить туристический комплекс с объектами круглогодичной эксплуатации (включая объекты инфраструктуры), относящимися к объектам капитального строительства. Это определяет необходимость перевода земель лесного фонда в другую категорию земель.

Земли лесного фонда Турочакского лесничества на берегу Телецкого озера являются собственностью Российской Федерации. В соответствии с Лесным кодексом они предоставлены в аренду ООО «БСК» для рекреационной деятельности.

Подписанным распоряжением земли лесного фонда общей площадью 17 гектаров переведены в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для создания инфраструктуры туристического комплекса «Золотое озеро».

Принятое решение создаст правовые основания для использования земельных участков в заявленных целях.