ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Госзаказ на отечественные самолеты необходимо объединить.


Госзаказ на отечественные самолеты необходимо объединить.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.uploads.ru/t/rF7PH.jpg

Президент РФ Владимир Путин подчеркивает, что Россия при оснащении Вооруженных сил и других государственных структур самолетами будет опираться на отечественного производителя.

«Россия должна иметь свой сильный авиапром - это требование и нашей безопасности, и технологического суверенитета», - заявил глава государства на совещании по формированию единого госзаказа на гражданские и специальные самолеты в Ульяновске в четверг, 4 октября.

Поэтому, подчеркнул Путин, Россия будет опираться именно на отечественного производителя при оснащении государственных структур.

Одним из базовых вопросов он назвал сквозную модернизацию всего авиапрома - как гражданского, так и военного: подготовку специалистов, обновление испытательной и производственной инфраструктуры, развитие всей цепочки сопутствующих производств - элементной базы, перспективных материалов, включая композиты.

«Вот почему так важно, чтобы громадные средства, которые мы направляем на программу вооружения, на развитие ОПК, принесли кумулятивный, системный эффект, позволили нам создать действительно глобально конкурентоспособную авиационную индустрию», - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что конкуренция в этом секторе носит острый характер и напомнил, что, например, машин, подобных новому военно-транспортному самолету Ил-476, кроме РФ и США, в настоящий момент никто пока не выпускает.

По мнению президента, только единый государственный заказ на отечественные гражданские и транспортные самолеты даст возможность запуска производства этих машин в серию. На совещании Путин отметил, что в настоящее время значительная часть парка самолетов транспортной, санитарной, пожарной авиации устарела.

«Устарела и морально, и технически, и физически. До 2018 года в общей сложности предстоит списать порядка 80 машин», - отметил глава государства, подчеркнув, что именно поэтому сейчас нужно четко спланировать программу обновления авиапарка на перспективу: какие самолеты, какого класса и в каком количестве будут нужны стране.

«Нам необходимо сформировать единый консолидированный государственный заказ на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства, потому что мы с вами прекрасно понимаем, что если такого заказа не будет, предприятиям экономика не позволит развернуть производство в полном объеме, «невозможно на серию» будет перейти тогда», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что заказ должен быть на несколько лет вперед.

«Именно такой подход позволит обеспечить ритмичную и эффективную загрузку предприятий, даст нам возможность планировать долгосрочные программы технологического развития и снижать издержки», - сказал Путин.

Путин сообщил, чио Минобороны РФ в четверг подпишет контракт на серийную закупку транспортных самолетов Ил-476. «Мы договорились о том, что сейчас должно состояться подписание контракта на закупку 39 самолетов министерством обороны РФ на общую сумму почти 140 миллиардов рублей. Хочу отметить, что это самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю», - заявил глава государства.

Президент пообещал, что государство поможет ОАО «ОАК-Транспортные самолеты» с развертыванием серийного выпуска нового военно-транспортного самолета Ил-476.

«И министерству финансов, и Минобороны будет дано поручение решить вопрос с предоставлением предприятию госгарантий под развертывание серийных поставок самолета Ил-476», - добавил Путин.

На совещании он обратил внимание на необходимость решения всех вопросов, связанных с развертыванием серийного выпуска новой машины. «Должны быть готовы и кадры, и производственные мощности», - сказал Путин.

Как сообщает «Интерфакс», контракт был подписан прямо в ходе совещания, в присутствии президента. Путин отметил, что это - самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю.

«Это первый практически новый самолет, который российский авиапром произвел за последние 21 год», - сказал Путин, напомнив, что для того, чтобы поднять машину в воздух, потребовалось шесть лет.

0

2

При президенте РФ создана комиссия, которая займется вопросами развития авиации общего назначения.







Президент России Владимир Путин образовал Комиссию при президенте по вопросам развития авиации общего назначения. Соответствующий Указ главы государства опубликован на сайте Кремля в четверг. 15 ноября.

Комиссия создана в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций по формированию единой государственной политики в области авиации общего назначения, разработке стратегии и программ развития авиации общего назначения.

Основными задачами Комиссии являются, в частности, «обеспечение эффективности и прозрачности деятельности организаций с государственным участием в области авиации общего назначения», «разработка мер по модернизации предприятий, работающих в области гражданской авиации, развитию аэродромной сети, совершенствованию системы подготовки и переподготовки пилотов», а также «определение основных направлений и перспектив развития авиации общего назначения».

Председателем Комиссии назначен помощник президента РФ Юрий Трутнев, заместителем - министр транспорта РФ Максим Соколов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Госзаказ на отечественные самолеты необходимо объединить.


Яндекс.Метрика