ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » В Карелии будет создан национальный парк «Ладожские шхеры».


В Карелии будет создан национальный парк «Ладожские шхеры».

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://karelinform.ru/attachments/5afb22b76a3a1084b0d718c7de6abf900adb315d/store/fill/1200/630/f0ac06815fe971b59b86a067f00efd05f447773b423c7ae8385506be1a2a/98809_590x371.jpg
фото: karelinform.ru

Постановление от 28 декабря 2017 года №1684. Национальный парк «Ладожские шхеры» общей площадью 122 тыс. га будет создан в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском муниципальных районах Республики Карелия на северном и северо-западном побережье Ладожского озера. Цель создания национального парка – сохранение уникальных природных комплексов Ладожских озёрных шхер, не имеющих аналогов в России и Европе. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка.

Внесено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Планом реализации Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждён распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р) и Планом проведения в 2017 году в России Года экологии (утверждён распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1082-р) предусмотрено создание национального парка «Ладожские шхеры» (далее – национальный парк) в Республике Карелия.

Подписанным постановлением учреждён национальный парк «Ладожские шхеры» общей площадью 122 тыс. га в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском муниципальных районах Республики Карелия на северном и северо-западном побережье Ладожского озера.

Цель создания национального парка – сохранение уникальных природных комплексов Ладожских озёрных шхер, не имеющих аналогов в России и Европе, поддержание биологического разнообразия, представленного большим количеством видов сосудистых растений, мхов, лишайников, водорослей, грибов, а также хвойных насаждений естественного происхождения, сохранившихся в условиях нарастающего антропогенного воздействия. Установление режима особой охраны на территории, включённой в национальный парк, будет способствовать сохранению редкого эндемичного вида животных – ладожской кольчатой нерпы, занесённого в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы.

В границах проектируемого национального парка выделено 63 памятника культурного наследия Республики Карелия, в том числе отнесённых к объектам федерального значения, – стоянки, могильники, городища (от VI–IV тыс. до н.э. до XII–XIV вв.), а также исторический центр города Сортавала с деревянными и каменными постройками XIX – первой половины XX вв.

Уникальные ландшафты, реликтовые растительные сообщества в сочетании с историко-культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию познавательного и экологического туризма как на территории национального парка, так и в Республике Карелия.

Материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса национального парка, прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы национального парка.

0

2

Создан национальный парк «Ладожские шхеры».



https://stolicaonego.ru/images/news/396/396112/main.jpg
фото: applestage.com

Соответствующее постановление 28 декабря 2017 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана для сохранения наиболее ценных природно-ландшафтных комплексов и объектов побережья Северного Приладожья, имеющих исключительное природоохранное, историко-культурное и туристско-рекреационное значение.

Основной природной особенностью национального парка является уникальный шхерный ландшафт по берегам пресноводного водоема, не имеющий аналогов в России и Европе. Острова Ладожского озера и прибрежные территории Северного Приладожья обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Мы создаем режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера. Острова Ладожского озера и прибрежные территории обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия. Здесь, в частности, обитает ладожская кольчатая нерпа - мы сохраняем ее ареал. В Год экологии и ООПТ наша заповедная сеть пополнилась 4 объектами, еще по 3 решение будет принято в ближайшее время».

На территории созданного нацпарка имеется большое количество выходов на дневную поверхность скальных пород различного состава, в том числе докембрийских, хорошо видны следы деятельности последнего оледенения. Рельеф территории крайне разнообразен, представлен как низкими участками (песчаными пляжами, прибрежными и пойменными лугами), так и высокими скальными грядами (горы Петсевара в северной части национального парка).

Леса национального парка после 1939 г. лишь в очень незначительной степени подвергались рубкам, поэтому в основном находятся в естественном состоянии.

Территория шхер является местом обитания редкого эндемичного вида животных – ладожской кольчатой нерпы, и имеет ключевое значение для сохранения данного вида, внесенного в Красные книги России и МСОП. Здесь концентрируется около 20% репродуктивной части её популяции.

Глубокие и мелководные участки Ладожского озера, устьевые участки рек представляют собой места обитания различных групп водных и околоводных организмов, нерестилища охраняемых и ценных видов рыб, а также птичьи колонии, которые особенно характерны для небольших безлесных островов в периферийной части шхер.

Национальный парк «Ладожские шхеры» создан в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и планом мероприятий по реализации данной Концепции, Государственной программой Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Места для отдыха. ТУРИЗМ. Флора и Фауна. Экология » В Карелии будет создан национальный парк «Ладожские шхеры».


Яндекс.Метрика