http://saratov.gov.ru/upload/iblock/d2a/30.jpg
фото: saratov.gov.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается, что оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме будет производиться с 1 июля 2018 года.

Кроме этого определяются случаи, когда с 1 июля 2018 года допускается оформление таких документов на бумажном носителе. К их числу относятся аварии, опасные природные явления, катастрофы, стихийные и иные бедствия, при которых эксплуатация федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии невозможна, отсутствие возможности использования названной информационной системы в населённых пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также наличие в указанных документах сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

Также устанавливаются порядок утверждения перечня населённых пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, порядок размещения в этой сети названного перечня и информации о невозможности эксплуатации государственной информационной системы в области ветеринарии.