ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению.


Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

15 октября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание по вопросам развития системы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

«Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению. Это вопрос и экономический, и политический, и нравственный, от которого, в конечном счете, зависят и авторитет, и продовольственная безопасность страны» – подчеркнул глава аграрного ведомства России, обозначая необходимость эффективного мониторинга и контроля в данной сфере.

С информацией о создании и развитии системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения выступил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов. Высказано предложение внести соответствующие изменения в нормативную правовую базу, определяющую информационный ресурс о землях сельскохозяйственного назначения как государственный информационный ресурс, а также предусматривающую юридически значимые последствия для правообладателей и участников оборота сельскохозяйственных земель, в том числе для случаев неиспользования, существенного ухудшения плодородия земель и др.

О ситуации в области разработки информационных систем мониторинга доложил исполняющий обязанности директора Главного вычислительного центра Минсельхоза России Сергей Захаров. В настоящее время предусмотрена реализация проекта по созданию и внедрению Системы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в качестве государственного информационного ресурса в рамках Системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства. Для этого требуется оптимизация организационной структуры, тесное взаимодействие с учреждениями агрохимслужбы и мелиорации с учетом выполнения ими существенного объема работ по мониторингу земель сельхозназначения.

Подводя итоги совещания, Николай Федоров акцентировал внимание присутствующих на необходимости скорейшей разработки эффективных инструментов реализации Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Для обеспечения качественного управления землями сельхозназначения, находящимися в федеральной собственности, создания условий для перехода земли к эффективным пользователям, упорядочения рынка сельхозземель и привлечения дополнительных инвестиций в аграрный сектор федеральный министр поручил подготовить предложения по созданию Фонда по управлению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в федеральной собственности.

0

2

Федеральные земли сельскохозяйственного назначения вовлекут в хозяйственный оборот.






http://s2.uploads.ru/t/HIMCi.jpg




В соответствии с решением, принятым в феврале текущего года на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию земельных отношений в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения, на официальном сайте Минсельхоза России размещен перечень земельных, находящихся в федеральной собственности, в отношении которых может быть принято решение о вовлечении в хозяйственный оборот.

В целях повышения уровня информированности лиц, заинтересованных в приобретении прав на указанные земельные участки, ФГБУ «Россельхозземмотниторинг» проводит работу по дополнению перечня земельных участков информацией об их качественных характеристиках. По результатам проведенной работы можно будет определить точное местоположение данных участков, получить сведения о количестве и виде угодий, расположенных в границах земельного участка, о растительности, произрастающей на момент полевого обследования, или о состоянии неиспользуемых земель - данные о деградационных процессах, таких как засоление, опустынивание, повышенная кислотность. Все работы ведутся с использованием данных наземного обследования, размещенных в функциональной подсистеме «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения» (http://atlas.mcx.ru/), и данных спутниковой съемки.

Размещение такой информации позволит сельхозтоваропроизводителям оценить потенциальную стоимость и возможность использования таких участков.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению.


Яндекс.Метрика