Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 15 октября, внес в Госдуму поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», направленные на поддержку отрасли в условиях членства России в ВТО, сообщает пресс-служба правительства.

В кабмине пояснили, что «законопроектом предусматривается новое направление господдержки производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий - поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах».

Документ раскрывает понятие «неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства».

Планируется, что таким регионам будут отнесены территории, «на которых в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельскохозпроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли, однако сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня их доходов, сохранения традиционного уклада жизни».

Законопроектом также предусматривается, что порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам будет устанавливать само правительство.

«Принятие данного закона необходимо в связи с присоединением России к ВТО и приведением законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами торговой организации», - пояснили в правительстве.

При этом соглашение с ВТО позволяет российским властям оказывать поддержку неблагоприятным регионам.