http://s1.uploads.ru/t/WwuBK.jpg

15 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), где прошло обсуждение инвестиционного климата в России и способов его улучшения.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр транспорта Максим Соколов, председатель Центрального банка (ЦБ) РФ Сергей Игнатьев, а также представители профильных министерств и главы крупных зарубежных компаний – участниц КСИИ.

На заседании рассматривались вопросы регулирования таможенного законодательства, проблемы защиты интеллектуальной собственности, развитие инноваций, участие иностранных компаний в инфраструктурных проектах в России.   

Одной из тем, обсуждавшихся на заседании, была реализация дорожных карт по улучшению инвестиционного климата, разработкой которых занимается АСИ в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

В своем выступлении премьер-министр сообщил о том, что до 2014 года будет разработано около 20 «дорожных карт» по наиболее чувствительным для бизнеса вопросам. Дмитрий Медведев отметил, что уже реализуется четыре карты: поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта, повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование таможенного администрирования, улучшение предпринимательского климата в сфере строительства.

Надеюсь, что это будут не только планы действий, красиво оформленные на бумаге и в электронной форме, а реальные дорожные карты, по которым будут осуществляться преобразования

- добавил глава Правительства.

Дмитрий Медведев рекомендовал объединить усилия и расширить круг участников разработки дорожных карт и мониторинга их реализации.

Считаю, что это наша с вами совместная работа, очень важная для России. Давайте подумаем, каким образом имплементировать работу над этими картами и в работу Консультативного совета

- заявил премьер-министр.

Председатель Правительства также коснулся темы инвестиционной привлекательности России. В 2007 году, по словам Медведева, только 8% зарубежных компаний считали, что у РФ есть успехи в привлечении иностранных инвестиций. В настоящее время такого мнения придерживаются более трети зарубежных компаний, сообщил премьер. В Россию в 2011 году пришло прямых инвестиций на 53 млрд долларов, что превышает уровень 2010 года на 22%.

Глава Правительства подчеркнул, что сегодня привлекательность регионов для инвестирования и комфортного ведения бизнеса во многом зависит от региональных органов власти, поэтому сами регионы должны бороться за привлекательность.

Агентством стратегических инициатив совместно с «Деловой Россией» разработан Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе».
 
Мы его (Стандарт) протестируем в 13 регионах и начнём продвигать во все другие. Очень важна личная мотивация региональных руководителей, я имею в виду, естественно, легальную мотивацию. Критерием их успеха становится улучшение инвестиционного климата, а ключевые показатели эффективности, то есть KPI, определены с учётом мнения предпринимателей

- заявил Дмитрий Медведев.

Джеймс Терли – председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Ernst&Young Global, сопредседатель Консультативного совета по иностранным инвестициям в России в своем выступлении отметил:

В России, действительно, произошли серьезные изменения. Наш Консультативный совет совместно с Правительством провел большую работу по преодолению административных барьеров для иностранных инвесторов. У вас было принято новое законодательство по сокращению административных процедур, и результат этих действий впечатляет. Количество таких разрешительных процедур было сокращено до 90 %.

Справка

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) объединяет 42 крупнейшие иностранные компании, инвестирующие в Российской Федерации, создан в 1994 году в результате совместной инициативы Правительства Российской федерации и иностранных инвесторов. Основная задача КСИИ – оказание России содействия в формировании и развитии привлекательного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта, а также опыта международных компаний в России. Основными направлениями деятельности Совета является развитие инноваций и высоких технологий, энергоэффективность, устранение административных барьеров, работа с техническими регламентами, банковская реформа, совершенствование налоговой, валютной политики, системы бухгалтерского учета и отчетности в России, совершенствование таможенных процедур, улучшение инвестиционного имиджа России и другие.