ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Дан старт работе Богучанской ГЭС.


Дан старт работе Богучанской ГЭС.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/t/l1KqS.jpg
Фото с сайта rushydro.ru

Гидроагрегаты Богучанской ГЭС под первым и вторым номерами были 15 октября введены в опытную (техническую) эксплуатацию. Как сообщает РИА Новости, старт проекту дал президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.
Богучанская ГЭС - один из главных долгостроев в российской и советской электроэнергетике. Станцию на Ангаре начали возводить еще в 1974 году. Через 20 лет, в 1994 году, стройка была фактически законсервирована и возобновлена только в середине 2000-х - возведением станции занимаются "Русал" и "РусГидро". Они должны поставить на ГЭС 9 агрегатов с мощностью в 333 мегаватта каждый.

Запуск Богучанской ГЭС на полную мощность планируется в 2013 году. 12 октября из пресс-релиза оператора станции стало известно, что первые два агрегата готовы к вводу в опытную эксплуатацию, третий пока может работать на холостом ходу, остальные агрегаты либо готовятся к запуску, либо проходят монтаж.

Расчетный срок эксплуатации Богучанской ГЭС составляет сто лет. Основным потребителем электроэнергии с ГЭС станет, как ожидается, Богучанский алюминиевый завод "Русала" и "РусГидро". Он будет возведен в 2013 году и даст региону 10 тысяч рабочих мест.

Владимир Путин ранее неоднократно высказывался за скорейшую достройку Богучанской ГЭС. Так, в середине лета 2012 года он говорил, что капитализация "РусГидро" после ввода в эксплуатацию новых объектов, в первую очередь Богучанской ГЭС, может увеличиться едва ли не в пять раз. Впрочем, пока акции "РусГидро" находятся на том же уровне, что и в июле 2012 года, а за 15 октября они выросли в цене менее чем на процент.

0

2

На Богучанской ГЭС построены и поставлены под напряжение объекты первого пускового комплекса схемы выдачи мощности.


http://s7.uploads.ru/t/6z2ur.jpg

Объекты первого пускового комплекса схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС построены и поставлены под напряжение, по ним осуществляется передача электроэнергии новой ангарской гидростанции в Единую национальную энергосистему России.Такой вывод сделали участники Оперативного штаба Минэнерго России по строительству Богучанской ГЭС, на очередном заседании которого обсуждались вопросы строительства и ввода в эксплуатацию схемы выдачи мощности четвертой ступени Ангарского гидроэнергетического каскада. В заседании Штаба приняли участие представители компаний-инвесторов проекта БЭМО – ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ», Федеральной сетевой компании (ОАО «ФСК ЕЭС»), подрядных организаций, а также руководители органов исполнительной власти Красноярского края и Иркутской области.

По информации, представленной участникам заседания, получено разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию воздушных линий «БоГЭС-Ангара» (I пусковой комплекс) и «Ангара-Камала-1». Завершено строительство и проводятся пуско-наладочные работы на подстанции «Ангара», на 2-й линии «БоГЭС-Ангара» и подстанции «Озерная».

В состав первого пускового комплекса схемы выдачи мощности (СВМ) Богучанской ГЭС входят открытый пункт перехода (ОПП)500кВ, подстанция (ПС) 500кВ «Камала-1», ПС 500кВ «Ангара», воздушная линия (ВЛ) 500кВ «ПС Ангара – ПС Камала-1», ВЛ 500кВ «Богучанская ГЭС – ПС Ангара».

Ввод объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС ведется при активном содействии ОАО «ФСК ЕЭС». Компания завершает строительство ЛЭП 500 «Богучанская ГЭС» (Красноярский край) – «Озерная» (Тайшетский район Иркутской области). Ввод в эксплуатацию этой линии электропередачи позволит сократить холостые сбросы воды на Богучанской ГЭС, значительно повысить надежность энергомоста между двумя регионами, а также ввести в круг потребителей энергии Богучанской ГЭС предприятия западной части Иркутской области. Работы на объекте ведутся с опережением графика, пуско-наладочные работы планируется начать уже в ноябре 2013 года.

В момент пуска первых агрегатов в октябре 2012 года выдача мощности Богучанской ГЭС осуществлялась по сети 220 кВ, построенной за счет инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Всего начиная с 2009 года МЭС Сибири (филиал ОАО «ФСК ЕЭС») построили и реконструировали в Нижнем Приангарье шесть энергообъектов общей стоимостью 11 млрд рублей, в том числе 604,2 км линий электропередачи и 625 МВА трансформаторной мощности.

Между «Дирекцией по комплексному развитию Нижнего Приангарья» и ОАО «ФСК ЕЭС» заключен договор о предэксплуатационном обслуживании энергообъектов СВМ, входящих в состав первого и второго комплексов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС. Вводимая мощность составит 2004 МВА, протяженность новых линий электропередачи 500 кВ - 920,9 км, стоимость – около 23 млрд рублей.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища до отметки 188 м) составляет 800 МВт. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 3,662 млрд, в том числе за девять месяцев 2013 года – 3,245 млрд кВт*ч электроэнергии.

0

3

На Богучанской ГЭС подключили гидроагрегат №7.

http://s6.uploads.ru/t/jEXBz.jpg

Гидроагрегат №7 Богучанской ГЭС впервые включен в сеть. Включение состоялось в рамках программы пусковых испытаний.

Суммарная проектная мощность введенных в промышленную эксплуатацию агрегатов к концу декабря составила 1998 МВт, реальная (с учетом работы на пониженных напорах) - 1362 МВт. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года, к 12 декабря 2013 года станция поставила на рынок 5 млрд кВт*ч электроэнергии. В настоящее время завершается подготовка к испытаниям последнего, девятого агрегата Богучанской ГЭС.

Полная программа индивидуальных испытаний каждого агрегата состоит из 19 пунктов, включающих тестирование на холостом ходу, сушку и высоковольтные испытания генератора, пробное включение в сеть, тестирование оборудования с целью аттестации на Оптовый рынок электроэнергии и мощности и итоговое комплексное опробование оборудования в течение 72-х часов. В испытаниях принимают участие сотрудники эксплуатационной службы ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных монтажных организаций; испытания проходят под контролем шеф-инженеров предприятия, изготовившего оборудование для Богучанской ГЭС – ОАО «Силовые машины».

Пуск станции на проектную мощность в 3000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Сегодня уровень Богучанского водохранилища превысил отметку 192 м, заполнение водохранилища продолжается.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января, агрегат №5 – 5 ноября, агрегат №6 – 6 декабря 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Средняя суточная выработка станции в ноябре составляла 20,53 млн кВт*ч. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 4,787 млрд, за одиннадцать месяцев 2013 года – 4,36 7 млрд кВт*ч, в том числе в ноябре – 616 млн кВт*ч электроэнергии.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Дан старт работе Богучанской ГЭС.


Яндекс.Метрика