Федеральный закон принят Государственной Думой 28 сентября 2012 года и одобрен Советом Федерации 10 октября 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на создание Фонда перспективных исследований, основная цель деятельности которого – содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах.

Федеральным законом определяются правовое положение, полномочия и функции Фонда, порядок управления его деятельностью и порядок формирования имущества Фонда.

Основные функции Фонда заключаются в следующем:

формирование научных представлений о возможных угрозах, критически значимых для обороны страны и безопасности государства, причинах их возникновения и путях устранения;

определение основных направлений научных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

организация поиска и заказа на разработку, апробацию и сопровождение инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в области разработки и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

обеспечение доведения указанных идей и решений до уровня проектов, в отношении которых будет получено теоретическое и (или) экспериментальное обоснование возможности и целесообразности практического применения (внедрения) созданных при их реализации результатов интеллектуальной деятельности в интересах обороны страны и безопасности государства;

финансирование указанных мероприятий и проектов;

осуществление иных функций в соответствии с федеральными законами и решениями Президента Российской Федерации.

Имущество Фонда формируется за счёт имущественных взносов Российской Федерации, доходов, получаемых от деятельности Фонда, добровольных имущественных взносов, других законных поступлений и является собственностью Фонда.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемой им программой на трёхлетний период, включающей в себя основные направления научных исследований и разработок. Программа ежегодно уточняется.

Органами Фонда являются попечительский совет Фонда (высший орган управления Фонда), правление Фонда, генеральный директор Фонда, ревизионная комиссия Фонда и научно-технический совет Фонда.

Члены попечительского совета Фонда назначаются Президентом Российской Федерации на срок не более чем пять лет в количестве пятнадцати членов (из них семь – представители Президента Российской Федерации, семь – представители Правительства Российской Федерации). Генеральный директор Фонда, являющийся членом попечительского совета по должности, назначается Президентом Российской Федерации по представлению попечительского совета Фонда.

Фонд обязан составлять годовой отчёт и представлять его Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.