Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, 22 октября, подписал программу госгарантий о предоставлении бесплатной медицинской помощи.

«Очень важно, чтобы были государственные гарантии для оказания бесплатной медицинской помощи, - заявил глава правительства. – Соответствующий документ я только что подписал. Это программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2013-2015 годов».

Медведев отдельно отметил, что за 8 месяцев этого года в России родилось на 7% больше детей, чем за соответствующий период прошлого года.

«То есть, тенденция очень хорошая, но она может споткнуться о некоторые демографические процессы, корень которых был заложен в начале 1990-х годов. Я имею в виду общее количество женщин, которые могут рожать детей. Тем не менее, это важнейшие показатели и индикаторы того, что меры, которые мы принимаем, дают рост численности населения и помогают демографическому проекту, и надо двигаться в этом направлении дальше», - подчеркнул глава правительства.

«Можно только приветствовать такое расширение госгарантий, тем более подкрепленное соответствующим финансированием, - заявил в комментариях ER.RU первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, единоросс Николай Герасименко. - Профильный комитет ГД не раз поднимал этот вопрос. Ведь реабилитация, послеоперационное восстановление, зачастую являются необходимым продолжением самого лечения. Например, при сложных операциях на сердце, сосудах и так далее. В этом же ключе можно рассматривать и решение такого важного вопроса, как строительство перинатальных центров, которое способно решить проблему квалифицированной помощи беременным и новорожденным. Это позволит снизить риск патологий при беременности, снизить младенческую смертность».

Как в свою очередь сообщила вице-премьер Ольга Голодец, программа государственных гарантий расширяется и теперь включает в себя также гарантии на реабилитацию и восстановительный период после операций, передает «Интерфакс».