23 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров провел переговоры с руководителем Министерства промышленности, торговли и труда Израиля Шаломом Симхоном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области реализации сельскохозяйственной продукции и создания совместного Центра Агротехнологий.

Николай Федоров констатировал рост показателей торговли России и Израиля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. В частности, российский экспорт увеличился в 2011 году в 2,4 раза
по сравнению с 2010 годом и составил 241, 2 миллионов долларов США, а израильский импорт вырос в 1,5 раза, достигнув 412,5 миллионов долларов США.

Сохраняются тенденции к росту и в первом полугодии 2012 года. Россия экспортирует, в основном, зерновые культуры – пшеницу, меслин, ячмень, кукурузу, а также продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Основные товарные позиции израильского импорта – овощи, фрукты, соки, живые растения.

Глава аграрного ведомства России и его израильский коллега, выразив удовлетворение от взаимного роста объемов торговли, подчеркнули необходимость перехода к следующему этапу сотрудничества, прежде всего, в области сельскохозяйственной науки, агротехнологии и инноваций.

Примером кооперации на этом этапе станет российско-израильский Центр Агротехнологий, инициатива создания которого была высказана во время заседания двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства в Тель-Авиве в мае 2012 года. Цель проекта – содействие внедрению передовых израильских агротехнологий и инноваций, создание условий для научно-коммерческого партнерства.

Российская сторона поддержала создание Центра при участии ведущего сельскохозяйственного вуза – РГАУ-МСХА им. Тимирязева. Предполагается также реализация в демонстрационных масштабах действующих самоокупаемых проектов по молочному животноводству, птицеводству, генетике, тепличному овощеводству, селекции и семеноводству, защите растений, интенсивному рыбоводству, биотехнологиям, кормопроизводству, хранению и переработке экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.

Во время переговоров особое внимание было уделено направлениям, где высока доля импорта сельскохозяйственной продукции и существуют наибольшие возможности применения израильских инновационных агротехнологий, а также присутствует потенциал совместного экспорта продукции на рынки третьих стран.

Министерством промышленности, торговли и труда Израиля, а также израильским Институтом экспорта сейчас изучаются возможности оказания государственной поддержки проекту. Было принято решение о проведении конкурса, по итогам которого предполагается государственно-частное софинансирование.

В рамках российской агропромышленной выставки «Золотая Осень-2012» состоялась презентация проекта, к которому отечественные аграрии проявили немалый интерес. Проведены переговоры с руководством Тимирязевской сельскохозяйственной академии о возможном использовании земель учебных хозяйств вуза в Москве и Калужской области для строительства объектов Центра. Предварительно отобраны две площадки для строительства теплиц, комплекса по интенсивному рыбоводству, завода по производству пищевых продуктов с использованием биотехнологий, а также молочной фермы на 200 голов и мини-завода по переработке молока.

В завершение встречи Николай Федоров подчеркнул необходимость скорейшей проработки юридических аспектов создания Центра Агротехнологий, а также важность привлечения частных инвестиций с российской стороны.