ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Борьба с алкоголизмом в РФ вступает в активную фазу.


Борьба с алкоголизмом в РФ вступает в активную фазу.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/nSzjt.jpg

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности)», сообщает во вторник, 23 октября, ER.RU.

Государственная Дума продолжает планомерную работу по ужесточению законодательства в алкогольной отрасли и снижению доступности алкоголя для подростков. Уже есть первые результаты, но мы не должны останавливаться, так как Россия по количеству больных алкоголизмом детей занимает одно их первых мест в мире на протяжении последних семи лет. Так прокомментировал принятие поправок один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

«Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки, а в том числе и дети из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. А дети, проходящие лечение от алкогольной зависимости, в основном потребляли слабо-алкогольные коктейли и пиво», - считает депутат-единоросс.

Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в виде значительного увеличения размера штрафа.

Так, для юридических лиц штраф будет составлять от трехсот до пятисот тысяч рублей, а для физических лиц (продавцов и иных лиц) от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

«Конечно, только запретительными мерами решить проблему нельзя. Государство должно развернуть серьезную социальную кампанию по борьбе с этим злом: выделять гораздо больше средств на профилактику алкоголизма, на социальную рекламу и на то, чтобы лечение от алкогольной зависимости вошло в список основных бесплатных медицинских услуг. Эти средства могли бы отчислять и производители алкоголя, и само государство – ведь оно получает немалые отчисления за счет повышения акцизов на спиртное», - добавил депутат.

0

2

Д. Медведев утвердил постановление "Об ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции".





http://s3.uploads.ru/t/xgAs1.jpg

Постановление от 27 декабря 2012 г. №1425 Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции;

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Справка к постановлению «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

Проект постановления внесён в Правительство Минпромторгом России в целях реализации положений Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон).

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона границы прилегающих территорий к указанным местам определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением предлагается утвердить:

Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – Правила);

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – Правила определения прилегающих территорий).

Правилами предусматривается, что решения об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, будут приниматься органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В решениях должен быть указан период времени, в течение которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В Правилах определения прилегающих территорий предусматривается установление порядка определения органами местного самоуправления границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определёнными  органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также к объектам военного назначения, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В Правилах определения прилегающих территорий приведён понятийный аппарат детских и образовательных организаций, обособленной территории и стационарного торгового объекта.
Прилегающую территорию предлагается определять как обособленную территорию (при наличии таковой) и территорию, примыкающую к её границам, определяемую с учётом конкретных особенностей местности и застройки.

В Правилах определения прилегающих территорий органам местного самоуправления предоставляется право дифференцировано определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При этом вводится предельно допустимое отклонение максимального значения расстояния прилегающих территорий не более чем на 30%.

Границы прилегающих территорий предполагается определять в решениях органа местного самоуправления с приложением схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и объекта.

Правилами определения прилегающих территорий устанавливается требование о публикации и размещении схем границ прилегающих территорий для каждой организации или объекта на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Постановление направлено на реализацию положений Федерального закона.

Постановление позволит ограничить доступность алкогольной продукции, в том числе для детской возрастной группы, обеспечить достаточную удалённость организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также будет способствовать снижению объёмов потребления населением Российской Федерации алкогольной продукции и формированию стимулов к здоровому образу жизни.

Реализация постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Борьба с алкоголизмом в РФ вступает в активную фазу.


Яндекс.Метрика