Доктрина энергетической безопасности, которая будет являться основополагающим стратегическим документом в этой сфере, уже должна быть утверждена в ноябре. Об этом на заседании комиссии при президенте по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности во вторник, 23 октября, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня мы всесторонне проанализируем положение доктрины, - приводит слова главы государства ИТАР-ТАСС. - Думаю, что уже в ноябре она должна быть утверждена».

Президент подчеркнул, что проект доктрины подготовлен Минэнерго и документ призван содействовать решению целого комплекса задач. «Среди них - надежные поставки энергоресурсов потребителям и инновационное развитие самого ТЭК, повышение энергоэффективности отраслей отечественной экономики и недискриминационный доступ наших экспортеров на внешние рынки», - перечислил Путин, добавив, что безусловными приоритетами являются регулярное обновление производственных фондов предприятий, содержание мощностей в безопасном и эффективном состоянии.

«На основе доктрины будут сформированы документы стратегического планирования, будет проводиться долгосрочная государственная политика в области энергобезопасности», - подчеркнул глава государства.

Путин добавил, что для оценки состояния энергобезопасности в документе разработана система индикаторов по основным группам внутренних и внешних рисков.

Отметив необходимость утверждения доктрины, президент подчеркнул, что в дальнейшем «необходимо вести мониторинг состояния и оценку основных индикаторов, обозначенных в доктрине», таким образом обеспечить контроль за ситуацией в энергетическом комплексе и своевременным принятием решений по вопросам укрепления энергобезопасности страны.