http://mosposelok.ru/files/10/18301/1423403410_o.-hozyaystvo.jpg
фото: mosposelok.ru

Соответствующий приказ Минприроды России от 12 декабря 2017 года № 661 зарегистрирован Минюстом России.

Приказом также утвержден Перечень случаев использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков.

В соответствии с приказом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые заключили охотхозяйственные соглашения для промысловой, любительской, спортивной и других видов охоты, могут осуществлять использование лесов без предоставления лесного участка.

В случае необходимости рубки леса под создание таких объектов охотничьей инфраструктуры как охотничья база, егерский кордон или вольер, охотпользователю необходимо заключить договор аренды лесного участка на весь срок действия охотхозяйственного соглашения.

Кроме создания на арендуемом лесном участке объектов охотничьей инфраструктуры, охотпользователь в соответствии с Правилами вправе создавать лесные дороги и проезды, различные объекты инфраструктуры противопожарного назначения.

На граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, действие данного приказа не распространяется в связи с тем, что они в соответствии с лесным и охотничьим законодательством могут бесплатно пребывать в лесах с целью любительской и спортивной охоты.

Реализация приказа будет способствовать развитию охотпользования на территории Российской Федерации.