Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 6 ноября, прибыл с официальным визитом в Ханой.

На переговорах с руководством Вьетнама 7 ноября глава российского правительства обсудит вопросы расширения торговли и инвестиций, сотрудничества в энергетике, космической и гуманитарной сферах, а также, возможно, использование портовых мощностей Камрани.

Рабочая программа Медведева начнется с возложения венков павшим героям и к мавзолею Хо Ши Мина. Затем пройдут переговоры с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом в узком и широком составах, а затем будет сделано заявление для прессы.

В программе визита также запланированы беседы с генсеком ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, с председателем национального собрания Нгуен Шинь Хунгом, с президентом Чыонг Тан Шангом и официальный обед от имени президента.

В ходе визита планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также меморандума о взаимопонимании по взаимодействию в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством Минэнерго РФ и главным управлением энергетики Минпрома Вьетнама.

Кроме того, будет принято совместное заявление о создании российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам, передает РИА Новости со ссылкой на представителей российской делегации.