http://s3.uploads.ru/t/Qv3NC.jpg

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 7 ноября корпорация IMAX собрала представителей профильной прессы на бизнес-завтрак с участием Эндрю Криппса, Президента IMAX в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) и Джона М. Шрайнера, Вице-президента по развитию бизнеса в России и СНГ, странах Ближнего Востока и Индии. В ходе мероприятия г-н Криппс выступил с кратким докладом о состоянии бизнеса IMAX в России и вместе с г-ном Шрайнером ответил на многочисленные вопросы. В частности, компания объявила финансовые показатели за третий квартал: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы компании выросли на 16%.
Россия и СНГ на сегодняшний день являются третьим по темпам развития для IMAX регионом в мире после США и Китая. К этому дню в России открыто 29 кинотеатров (плюс три на Украине и два в Казахстане), в ближайшей перспективе – открытие еще порядка 20 залов.
В кинотеатрах IMAX проходят показы самых зрелищных картин ведущих режиссеров и студий, специально преобразованных в формат IMAX или снятых с использованием специализированного оборудования. Кроме популярных блокбастеров, залы IMAX демонстрируют снятые специально для этого формата научно-познавательные программы, самыми известными из которых являются «Телескоп Хаббл 3D», «Космическая станция 3D», «Рожденные на воле 3D» и недавний проект «Арктика 3D», озвученный для России Чулпан Хаматовой.
До конца 2012 года в формате IMAX в России будут показаны ленты «Сумерки. Сага. Рассвет», «Хранители снов» и «Хоббит: Неожиданное путешествие», а в 2013 году в этом формате выйдут «Охотники на ведьм», «Звездный путь», «Человек из стали» и «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Некоторые картины по специальным соглашениям со студиями выходят в России и в мире в формате IMAX за несколько дней до мировой премьеры. В конце 2013 года на территории России и СНГ выйдет в прокат историческая драма Федора Бондарчука «Сталинград», которая станет первой отечественной лентой, преобразованной в формат IMAX 3D.
В настоящее время компания занимается разработкой лазерной проекционной системы, которая сможет обеспечить значительно более высокую яркость и контрастность изображения, чем существующие сегодня проекционные системы. По прогнозам руководства компании, к 2016 году лазерные проекционные установки заменят все остающиеся на сегодняшний день пленочные проекторы, которыми оборудованы примерно 100 залов во всем мире. Благодаря отсутствию дорогостоящих ксеноновых ламп лазерные проекторы более надежны в эксплуатации, нежели все существующие на сегодня виды кинопроекционного оборудования.
С внедрением лазерных проекционных установок компания IMAX планирует начать показ в своих залах нового для себя вида кинопродукции: музыкальных и спортивных шоу.