http://www.speaker.tatarstan.ru/fs/a_news_photos/8332_pic.jpg
фото: speaker.tatarstan.ru

Специалистами ТатНИПИнефти компании «Татнефть» разработана насосная установка для подъёма продукции скважин без использования насосно-компрессорных труб (НКТ), снижающая затраты на добычу нефти за счет применения комплекса нового оборудования. Установка позволяет проводить ремонты без использования подъемного агрегата и привлечения бригады ПРС, КРС.

Учеными ТатНИПИнефти предложен вариант эксплуатации скважин установками ЭЦН (электро-центробежные насосы) без применения НКТ. Сама технология беструбной эксплуатации скважины установкой с электро-центробежным насосом впервые в России была реализована компанией «Татнефть» на 303 залежи в НГДУ «Лениногорскнефть».

Суть разработки заключается в том, что на устье скважины устанавливаются геофизический подъемник, используемый непосредственно для спуска и подъема ЭЦН, и автонаматыватель – для намотки питающего кабеля УЭЦН. Монтаж ниппеля и ЭЦН производится при помощи подъемного крана. Насосный агрегат в сборе на кабель-канате опускается в скважину, сажается на пакер и уплотняется в нем.

К преимуществам данной технологии относятся возможность полной механизации и удешевления работ по подземному ремонту скважин при смене насоса, исключение затрат, связанных с заменой и ремонтом НКТ, снижение вероятности повреждения кабеля при спуско-подъемных операциях. Приведенные особенности обеспечивают снижение эксплуатационных затрат.

Увеличение дебита нефти достигается за счет снижения обводненности. Экономический эффект достигается за счет отказа от использования НКТ и бригад КРС.

По итогам Республиканского смотра-конкурса энергоэффективного оборудования и технологий, состоявшегося в рамках международной выставки «Энегретика. Ресурсосбережение - 2018», за разработку данной технологии компания «Татнефть» удостоена диплома I степени в номинации «Энергоэффективная продукция».