http://rostec.ru/upload/iblock/8d1/8d1eb4c739f8167ac8e489e3c99baaa9.jpg

Группа «РТ-Инвест», входящая в Госкорпорацию Ростех, выиграла конкурс регионального оператора по обращению с отходами в Подмосковье. Компания приступит к работе с 1 января 2019 года в трех зонах: Рузской, Каширской и Сергиево-Посадской. Общий объем инвестиций в проект составит более 10 млрд рублей в течение двух лет.

Группа «РТ-Инвест» станет самым крупным оператором раздельного сбора отходов на территории Московской области. Суммарный объем отходов по зонам составляет более 2 млн т в год, или более 60% от всего объема отходов, образуемых в Подмосковье.

Приоритетной задачей «РТ-Инвест» является внедрение системы раздельного сбора отходов на территории присутствия, а также создание инфраструктуры для максимального вовлечения полезных фракций во вторичный оборот.

Среди обязанностей, входящих в зону ответственности регионального оператора, - строительство мусороперерабатывающих комплексов (МПК) в каждой из зон. В их состав будут входить комплексы по полуавтоматической сортировке отходов мощностью более 300 тыс. т в год каждый из участков компостирования органических фракций.

Инвесторы планируют внедрить дуальную систему раздельного сбора для «грязных» – органических и «чистых» отходов – пластик, бумага, картон. Кроме того, планируется разместить баки для опасных отходов: батарейки, аккумуляторы и другие гаджеты. Такой подход позволит качественно улучшить работу будущего МПК и станет важным шагом на пути формирования комплексной системы обращения с отходами на территории Московской области.

«Создание региональных операторов позволяет сделать отрасль обращения с отходами максимально прозрачной и понятной как для населения, так и для власти. Ключевой задачей, которую мы должны решить на территории региона, является повсеместное внедрение культуры раздельного сбора отходов. До конца 2019 года мы внедрим раздельный сбор на 60% территории Московской области. Опираясь на мировой опыт, для достижения качественного уровня раздельного сбора требуется в среднем 15 лет, однако системный подход позволит пройти этот путь гораздо быстрее и достичь главной цели – «нулевого» захоронения отходов на территории Московской области», - подчеркнул генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Напомним, в целях реализации проекта по внедрению комплексной системы по обращению с отходами Московская область поделена на семь зон деятельности региональных операторов: Чеховскую, Каширскую, Воскресенскую, Ногинскую, Сергиево-Посадскую, Алексинскую и Рузскую.

Региональный оператор отвечает за сбор, транспортировку, сортировку, переработку и утилизацию отходов.

В соответствии с утвержденной иерархией по обращению с отходами на территории России, приоритет отдается максимальному вовлечению полезных фракций во вторичный оборот, а также извлечению электроэнергии из отходов, не подлежащих вторичной переработке. В соответствии с мировым опытом при применении такого подхода около 50% отходов направляется на переработку с вовлечением в жизненный цикл вторичного сырья, а еще из 50% извлекается полезный компонент в виде энергии.

Применение комплексного подхода по обращению с ТКО поможет реализовать принцип «нулевого захоронения» отходов и полностью отказаться от полигонов на территории Московской области. На текущий момент 95% отходов, образуемых на территории России, подлежит полигонному захоронению и только 3% направляется на переработку.