ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ХАМАС дали 36 часов на принятие условий перемирия.


ХАМАС дали 36 часов на принятие условий перемирия.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/3SGXq.jpg

Израиль дал радикальному палестинскому движению ХАМАС 36 часов на принятие условий перемирия. Об этом сообщила сегодня радиостанция "Галей ЦАХАЛ".
"Политическое руководство в Иерусалиме направило послание в Египет о том, что, если в течение 36 часов не будет достигнуто соглашение о прекращении огня, израильская операция расширится, - говорится в сообщении. - В то же время, разрыв между требованиями ХАМАС и условиями, выдвинутыми Израилем, пока еще велик".
По данным "Галей ЦАХАЛ", ХАМАС в качестве условия для долгосрочного прекращения огня требует снятия блокады с сектора Газа, открытия сухопутных КПП, а также отказа израильской армии от практики ликвидаций активистов группировки и рейдов против ее боевиков. Израиль же, помимо полного прекращения ракетно-минометных обстрелов, требует создания буферной зоны безопасности вдоль восточной границы сектора Газа и прекращения контрабанды через подземные тоннели под соответствующие гарантии Каира. Сообщается также, что соглашение о перемирии должно включать в себя два этапа: полное прекращение огня, а затем расширенные переговоры об условиях многолетнего затишья.
В то же время, официально Израиль пока не признает факт участия своих представителей в непрямых переговорах с боевиками при посредничестве Египта. Однако, как заявил агентству "Уай-нет" вице-премьер, министр по стратегическим вопросам Моше Яалон, военная операция является лишь одним из этапов на пути к достижению мира. "Мы не станем обманывать себя тем, что мир будет достигнут в ходе операции, - сказал министр. - Мы намерены достичь его, когда она закончится".
Депутат кнессета /парламента/ Исраэль Хасон, в свое время являвшийся заместителем главы Службы общей безопасности /ШАБАК/, заметил, что достижение перемирия зависит от разных факторов. "Думаю, что проблема есть не столько между Израилем и Египтом, сколько между самими палестинскими фракциями, - цитирует его "Уай-нет". - Есть две великие действующие силы: египтяне, которые стремятся достичь прекращения огня, и иранцы, настроенные на всемерную эскалацию".

















itar-tass.com/

0

2

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня.






http://s3.uploads.ru/t/4qt59.jpg
Фото ©AFP

Представители израильского руководства и палестинского движения ХАМАС 20 ноября согласились прекратить огонь и заключить перемирие, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ХАМАСа Аймана Таху (Ayman Taha).
Официально о прекращении огня будет объявлено в 23:00 по московскому времени. Перемирие вступит в силу через три часа (в Москве будет 2 часа ночи).

По информации источников телеканала "Аль-Джазира", соглашение включает в себя четыре пункта:

- Израиль прекращает "точечные ликвидации" лидеров движения ХАМАС;

- ХАМАС прекращает любые обстрелы Израиля;

- Израиль частично снимает блокаду с сектора Газа;

- Гарантом соблюдения режима прекращения огня станет Египет.

Переговоры о перемирии продолжались в Каире последние несколько дней. Днем 20 ноября президент Египта Мохаммед Мурси объявил, что к вечеру соглашение все-таки будет достигнуто.

За неделю противостояния между ХАМАСом и Израилем палестинцы потеряли убитыми более 120 человек, израильтяне - троих.










lenta.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ХАМАС дали 36 часов на принятие условий перемирия.


Яндекс.Метрика