ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Возможно вместе с паспортами начнут выдавать электронную подпись (ЭЦП)


Возможно вместе с паспортами начнут выдавать электронную подпись (ЭЦП)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/1G3d4.jpg

Премьер-министр России на встрече с сотрудниками Федеральной налоговой службы обсудил вопросы электронного документооборота и модернизации системы учета налогоплательщиков
Гражданам вместе с паспортом можно выдавать и электронную цифровую подпись (ЭЦП). Такое мнение высказал в понедельник, 19 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Это было бы правильно, мы сейчас заняты идентификацией гражданина и упрощением ему жизни, мы понимаем, что нужно переходить к единым средствам идентификации. Речь идет как о регистрационных, которые включали бы в себя все – и данные человека, и права, и возможности операций по счету, и его текущую ситуацию с налогами, с пенсионными начислениями», - цитирует слова главы российского правительства «Интерфакс».

По мнению Медведева, было бы желательно к этому всему «привязывать и цифровую подпись». «Но у меня такое ощущение, что процесс развития электронной цифровой подписи в нашей стране идет вяло, у меня такое ощущение, что капитальных изменений нет», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что данный процесс должен идти с двух сторон – помимо государства в получении ЭЦП должны быть заинтересованы сами граждане и компании.

«В общем, ответ такой: было бы полезно, чтобы это было так, но для этого нужно продумать систему стимулирования, потому что это дорога со встречным движением, это не может быть навязано сверху», - уточнил Медведев.

По его мнению, весь документооборот и выпуск нормативных актов должен быть переведен в электронную форму. «Документооборот, выпуск нормативных актов в конечном счете должен быть переведен в электронную форму», - сказал глава кабинета министров.

«Часть документов, очень небольшая, может быть, должна остаться продублированной в бумажной форме, но это эксклюзивные вещи, типа законов, указов президента, постановлений правительства – что называется, для истории», - пояснил Медведев.

Он напомнил, что в свое время произнес фразу, которую и сейчас считает абсолютно справедливой. «Госслужащий, который не способен создать электронный документ, который боится открыть компьютер, подлежит увольнению с государственной службы».

По мнению премьера, если 20 лет назад компьютерная грамотность была экзотикой, то сегодня это часть современной грамотности. Медведев подчеркнул, что сегодня «абсолютное большинство людей способны в этом разобраться, вопрос – как их стимулировать».

0

2

Утверждены Правила использования простой электронной подписи.




http://s3.uploads.ru/t/YrJUx.jpg

Д.Медведев подписал постановление от 25 января 2013 г. №33 Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг» разработан Минкомсвязи России на основании части 1 статьи 212 федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и пункта 4 Плана подготовки правовых актов в целях реализации федеральных законов «Об электронной подписи» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электронной подписи"».
Постановлением утверждаются Правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, а также вносятся изменения в требования к федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. №977.
Документ направлен на организацию электронного взаимодействия граждан и организаций с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления для получения государственных и муниципальных услуг и определяет порядок использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг.
Утверждёнными Правилами определяется порядок создания и выдачи ключей простой электронной подписи, в том числе процедуры получения и замены ключа простой электронной подписи.
Кроме этого устанавливается перечень органов и организаций, наделённых правом создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи, в целях оказания государственных и муниципальных услуг, их обязанности и ответственность. Правилами также предусмотрена процедура проверки простой электронной подписи, которой подписано обращение за получением государственных и муниципальных услуг.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Возможно вместе с паспортами начнут выдавать электронную подпись (ЭЦП)


Яндекс.Метрика