http://s3.uploads.ru/t/ZBLqr.jpg

По мнению главы правительства, случай, произошедший на футбольном матче в Подмосковье, это не инцидент, а преступление
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявляет, что виновные в инциденте на матче «Динамо» - «Зенит» должны сидеть в тюрьме.

«Безнаказанности быть не должно, - сказал глава правительства на встрече со своими заместителями в понедельник, 19 ноября. - За такие вещи нужно сажать в тюрьму».

Это не инцидент, а преступление, подчеркнул Медведев. «Причем, преступление умышленное, - добавил он.

«Надо подготовить такие изменения в законодательство, которые направлены бы были на предотвращение таких правонарушений, - продолжил премьер. - Очевидно, что это дело не только полиции, это дело и администрации стадиона, спортивных обществ и болельщиков».

Медведев напомнил, что накануне поручил Мутко выработать соответствующие предложения и поручил правительству курировать данную работу.

«К таким поступкам нельзя относиться легковесно. За такие вещи, которые произошли, нужно сажать в тюрьму. Это абсолютно очевидно», - сказал премьер.

Он выразил надежду, что полиция в конечном счете установит виновных.

«Безнаказанности здесь быть не должно», - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Матч 16 тура чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Зенитом» проходил 17 ноября на подмосковном стадионе «Арена Химки». После того, как на 27-й минуте матча «Динамо» открыло счет, на поле посыпались петарды. Одна из них травмировала вратаря «Динамо» Антона Шунина. Матч был остановлен. Голкипера доставили в больницу, где врачи диагностировали у него химический ожог обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха.

После инцидента полиция задержала 92 человека. Десять из них, которые находились в составе группы ближе всего к пострадавшему вратарю, были дактилоскопированы и сфотографированы. На некоторых задержанных составлены административные протоколы, с другими проведена профилактическая беседа, после чего все они были отпущены.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет. МВД России взяло его расследование на особый контроль.