http://s2.uploads.ru/t/2kSH5.jpg

Только 10% регионов России решили проблему с нехваткой мест в детских садах, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Есть у нас субъекты Федерации, где, собственно, проблема практически решена, но это, к сожалению, если брать общее количество регионов, - 10%», - заявил премьер на совещании по вопросу развития системы дошкольного образования и обеспечения его доступности в среду, 21 ноября.

Он подчеркнул, что, по данным на 1 сентября, дошкольные учреждения посещают 5 млн детей, в очереди стоит более 400 тыс детей.

Вместе с тем премьер напомнил о том, что стоит задача решить проблему с очередями в детские сады до 2016 года. «Особенно трудная ситуация в маленьких городах и на селе, где задачу решить еще сложнее. Люди пишут о том, что годами стоят в очередях, есть, конечно, претензии к должностным лицам, чиновникам», - отметил глава правительства.

Со своей стороны, министр образования Дмитрий Ливанов уточнил, что сегодня очередь в детские сады составляет 418 тыс детей, что на 70 тыс. меньше, чем по состоянию на 1 января 2012 года.

Как отметил министр, полностью очередь в детские дошкольные учреждения отсутствует лишь в восьми регионах РФ. Это Татарстан, Вологодская, Кировская, Костромская, Новгородская и Тамбовская области, а также Ненецкий и Чукотский автономные округа. Еще восемь регионов, по его словам, должны были ликвидировать очереди.

В то же время, по его словам, существуют регионы, где ситуация достаточно сложная. «Даже в этих регионах даже при стопроцентной реализации «дорожной карты» проблема очередности к 2016 году решена не будет», - отметил Ливанов. Среди наиболее проблемных регионов, по его словам, Бурятия, Адыгея, Ингушетия, Чеченская республика и ряд других.

Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец подготовить совместно с Минфином предложения о дополнительных средствах на ближайшие три года для решения проблемы с детскими садами, для чего требуется порядка 300 млрд рублей.

«Поручаю вице-премьеру Ольге Голодец и Минфину проработать вопрос о дополнительном финансировании в 2013-2015 годах мероприятий по модернизации систем дошкольного и дополнительного образования в рамках госпрограммы развития образования», - заявил глава правительства.

Речь, по словам премьера, идет о суммах, «которые должны позволить решить эту задачу». «Это немаленькие суммы. По прикидкам, которые есть, это более 300 млрд рублей», - сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что «не в первый и, боюсь, что не в последний раз будем рассматривать вопрос развития системы дошкольного образования и ликвидации очередей в детские сады». К этим вопросам, подчеркнул Медведев, необходимо возвращаться регулярно для того чтобы отслеживать динамику.

Комментируя выступление Голодец о необходимости решить вопрос «раз и навсегда», Медведев отметил: «Я не уверен, что мы ее решим раз и навсегда в окончательном плане, потому что все равно, если мы рассчитываем на прирост населения, какие-то нюансы могут возникать, но мы должны избавиться от «хвоста», от очереди».

Проблема с очередью, сложившейся за последние два десятилетия, должна быть решена, указал глава правительства.

Премьер напомнил, что правительство предоставляет регионам бюджетные кредиты на строительство новых и реконструкцию старых детских садов. В 2012 году такие кредиты на 8 млрд руб. получил 41 регион РФ.

«Деньги должны тратиться эффективно, максимально эффективно. Но очевидно, что этих денег явно недостаточно для решения проблемы в целом. Если не наводить тень на плетень и не заниматься прожектерством, то нужно подумать о том, где найти дополнительные средства», - сказал Медведев.

Дав поручение Голодец и Минфину РФ, глава кабинета министров попросил доложить о результатах в ближайшую неделю. «Одновременно хотел бы сказать, что даю поручения по программе модернизации здравоохранения на этот же период. Особое внимание теме родовспоможения и создания перинатальных центров», - сказал Медведев.

Говоря о дошкольном детском образовании, глава правительства подчеркнул, что в этот период закладываются основы творческих способностей детей, и оно должно быть «не каким-нибудь, а обязательно качественным», пишет «Интерфакс».