http://activelogistic.ru/upload/iblock/9d8/9d835fd2ee6229ec5c35921ab70a8f83.jpg
фото:

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, правительство Чукотского автономного округа, компания «КАЗ Минералс» (KAZ Minerals PLS) и ООО «ГДК «Баимская» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождений Баимской рудной зоны». Церемония подписания прошла в присутствии Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Свои подписи поставили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, глава Чукотского автономного округа Роман Копин, представители «КАЗ Минералс» (KAZ Minerals PLS) и ООО «ГДК «Баимская».

Масштабный инвестиционный проект по освоению месторождений Баимской рудной зоны предполагает строительство горно-обогатительного комбината и всей необходимой для его функционирования инфраструктуры – «Баимский ГОК».

Строительство «Баимского ГОКа» имеет прямое влияние на социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, так как позволит обеспечить прирост валового регионального продукта Чукотского автономного округа ориентировочно на 45 млрд рублей в год, привлечь в регион 360 млрд рублей новых инвестиций, а также создать в регионе более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

Как пояснил Министр Александр Козлов, проект по освоению месторождений Баимской рудной зоны включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации, как ключевой для развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации и Чукотского автономного округа.

Подписанное на ВЭФ соглашение подтверждает намерение сторон к реализации строительства ГОКа, развитию сопутствующей внешней инфраструктуры с использованием правового режима ТОР.