http://radio1.news/files/image/05/93/38/lg!0arr.jpg
фото: Radio1.news

Новое производство запустил в Истре исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
На заводе будут выпускать пищевые и функциональные ингредиенты для мясных, хлебопекарных, кондитерских, молочных изделий, мороженого, напитков, снеков и гастрономии.

Подмосковье – традиционно привлекательный регион для крупных производств, отметил Андрей Разин на открытии завода.

«Компания Kerry является поставщиком ингредиентов для мясной и перерабатывающей промышленности. В Московском регионе сосредоточено наибольшее количество таких заводов – компании «Черкизово», «Останкино», «Дымов», Клинский завод. Много других предприятий работает с продукцией Kerry давно и продуктивно. Принцип близости к своему потребителю – один из факторов выбора места», – сказал Андрей Разин.

Производственный комплекс будет выпускать до 26 тыс. тонн продукции в год, его площадь составила свыше 7 тыс. квадратных метров.

«И второе – логистические и транспортные пути, которые замыкаются на наш регион. Отсюда удобно распространять продукцию за пределы нашей страны и на территорию соседних регионов. Данное предприятие будет работать не только на рынок России, но и на рынок ближнего зарубежья. Большое количество продуктов отсюда из Истры будет отправляться в Казахстан, Белоруссия, Узбекистан», - отметил Андрей Разин.

Исполнительный директор Kerry Group Эдмонд Сканлон отметил позитивную динамику России в условиях ведения крупного бизнеса и производства.

«С экономической точки зрения позитивная динамика России включает в себя прогнозируемый рост ВПП и хорошую рабочую силу. С точки зрения нашей индустрии Россия является крупнейшим рынком потребления с сильным ростом, как в розничной торговле, так и в сфере обслуживания», – подчеркнул Сканлон.

Он добавил, что на российском предприятии компании сейчас работает более 100 сотрудников.

«Мы с коллегами обсуждаем возможность создания новых перерабатывающих предприятий. Это один из крупнейших лидеров в производстве пищевых ингредиентов, это более 130 заводов по всему миру. Свыше 100 стран знакомо с этой компанией. Для нас это стратегический инвестор. В Московской области обсуждается идея создания перерабатывающих кластеров, ориентированных на экспорт. И такие компании, как Kerry, являются нашим потенциальным партнёрам», – добавил Андрей Разин.

По его словам, Подмосковье предлагает производителям комфортные условия для ведения бизнеса и ряд льготных программ.

«У нас есть стандартный пакет возможностей, связанный с получением льгот по налогу на прибыль, на имущество, если ты инвестируешь определённый объём денег – от 50 и дольше миллионов рублей. С компанией мы обсуждаем возможность получения этих налоговых льгот. У нас в Подмосковье с недавнего времени не надо дополнительных соглашений. У нас есть прямой закон, который позволяет компании самостоятельно обратиться в налоговую службу, представить подтверждение соответствующих инвестиций в экономику региона, создание новых предприятий – и можно получать льготу без дополнительных документального оформления», – подчеркнул Андрей Разин.

Новое предприятие дало Истре 50 рабочих мест. Вложения компании в завод составили 10 млн евро.

Андрей Разин поздравил компанию с открытием завода.

«Мы готовы помогать по всем вопросам, во всех текущих и будущих планах»,- подчеркнул Андрей Разин.

Деятельность в России группа компаний Kerry начала в 2006 году. В 2014 году в Москве был открыт центр разработок и инноваций Kerry. Основное направление деятельности – продажа ингредиентов для всех отраслей пищевой промышленности.