http://www.ukraineindustrial.info/wp-content/uploads/2016/11/329c1619f407d52c71155419154ab023.jpg
фото: Ukraineindustrial.info

На территории особой экономической зоны «Липецк» построен новый современный завод «РЭДАЛИТ Шлюмберже» по производству компонентов установок электроцентробежных погружных насосов (УЭЦН). Торжественную церемонию открытия посетил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Производственный объект площадью 12,000 м2 состоит из нескольких участков – литейного цеха производительностью 4 тыс. тонн в год, цеха механообработки производительностью 4 млн. деталей в год, участков лабораторного анализа, проектирования и испытаний. Основной продукцией являются высокоэффективные ступени радиального и вихревого типа для УЭЦН, применяемых для скважинной добычи нефти и перекачки жидкостей. Готовая продукция будет поставляться на внутренний рынок для сборки и ремонта оборудования, а также на экспорт.

Алексей Беспрозванных, поздравляя участников проекта, отметил: «Сегодня Минпромторг России активно поддерживает локализацию производства высокотехнологичного нефтегазового оборудования, что позволяет отечественным нефте- и газодобывающим компаниям более гибко реагировать на колебания внешнеэкономической конъюнктуры.  Мы рады, что сегодня в России наблюдается активный рост создания современных заводов с наличием собственного литейного производства, создаваемых за счёт частных инвестиций. И ярким примером таких заводов является «РЭДАЛИТ Шлюмберже».

Продукция липецкого завода рассчитана на замену импорта и полное обеспечение проектов механизированной добычи «Шлюмберже» в России и Центральной Азии компонентами для производства и обслуживания установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Инвестиционный проект общей стоимостью 3,8 млрд. руб. был утвержден в конце 2015 г. и уже через год началось строительство объекта на территории ОЭЗ ППТ «Липецк».

«Опыт локализации производства компании «Шлюмберже» в России составляет уже более 30 лет, за эти годы она доказала ответственный подход в реализации промышленных проектов — были созданы высокотехнологичные рабочие места, налажено тесное сотрудничество с ведущими университетами страны.  Сегодня в России компания ведет научно-исследовательскую, инженерную и производственную деятельность по разработке и производству передовых образцов техники для нефтегазовой отрасли в городах Пермь, Тюмень, Новосибирск, Томск и Стерлитамак. Компания выпускает более 60 000 наименований продукции для нужд региона и на экспорт, включая роторно-управляемые системы, смесительные установки для гидроразрыва пласта, каротажное оборудование, программное обеспечение», — прокомментировал замглавы Минпромторга России деятельность «Шлюмберже».