http://www.its-kamaz.ru/upload/medialibrary/b1e/b1e08f680818d85bb4b2d70e075fffdd.jpg
фото: Its-kamaz.ru

В пятницу, 28 сентября, в Китае завершилась вторая часть международного ралли-рейда «Шелковый путь-2018». Представители российской команды «КАМАЗ-мастер» заняли все призовые места в грузовом зачете. Победителем ралли в категории «грузовики» стал экипаж Андрея Каргинова.

Среди грузовиков первым к финишу четвертого спецучастка пришел экипаж Эдуарда Николаева. Его результат составил 2 часа 41 минуту 6 секунд. Второе время показал Андрей Каргинов (2 часа 42 минуты 40 секунд). Китайско-российский экипаж «Один пояс – один путь» под управлением пилота из КНР Цзы Жуна завершил четвертый этап со временем 3 часа 6 минут 15 секунд.

В общем зачете в категории грузовиков весь пьедестал заняли представители команды «КАМАЗ-мастер». Первое место завоевал Андрей Каргинов, добавив титул в Китае к победе на российском этапе «Шелкового пути» минувшим летом.

«Стремился победить в китайской части «Шелкового пути», безумно рад, что наш экипаж стал лучшим в этом ралли-рейде. Этой победы у меня до нынешнего года не было, а теперь к победе в российской части «Шелкового пути» летом добавилась и китайская. Гонка очень понравилась, мы смогли проверить технику на интересной трассе. Мастерство механиков, штурманов и пилотов выросло на голову. Машина показала себя отлично, дома теперь предстоит провести анализ», – прокомментировал Андрей Каргинов.

Вторым стал Эдуард Николаев, а бронзы удостоился российско-китайский экипаж под управлением Цзы Жуна. «Я уже привык управлять КАМАЗом, с каждым этапом это было делать намного проще. Сейчас я могу сказать, что уже освоил управление этой отличной машиной. Тяжело расставаться с грузовиком, на котором я провел четыре замечательных и запоминающихся гоночных дня. Надеюсь, в будущем у меня получится продолжать ездить за рулем автомобиля команды «КАМАЗ-мастер», буду рад, если вновь удостоюсь такой чести», – рассказал пилот из КНР.

Торжественный финиш ралли «Шелковый путь» и награждение победителей и призеров в зачетах внедорожников и грузовиков состоялись 28 сентября у стен древнего храма Хэлань в Алашань-Цзоци.

Результаты экипажей команды «КАМАЗ-мастер» в общей классификации:

1. Экипаж № 401: Каргинов А., Мокеев А., Леонов И. 12 часов 33 минуты 2 секунды
2. Экипаж № 402: Николаев Э., Никитин Д., Галяутдинов А. 15 часов 3 минуты 59 секунд
3. Экипаж № 403: Цзы Жун, Ляо Минь, Свистунов Д. 15 часов 55 минут 21 секунда