http://edu.repetitor-general.ru/assets/img/himbio.jpg
фото: Edu.repetitor-general.ru

11 октября в рамках выставки «Золотая Осень-2018» в присутствии представителя Минпромторга России состоялось торжественное подписание соглашения «УРАЛХИМ» с РХТУ им. Менделеева, НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА и ПАО «Уралкалий» о создании научно-образовательного химико-биологического центра (НОЦ).

Представитель Минпромторга России отметил, что повышение конкурентоспособности отечественного химического комплекса является одним из ключевых направлений развития промышленности в России. Поэтому создание подобного научно-образовательного центра позволит обеспечить интеграцию образования, науки и предприятий химической промышленности в целях прорывного развития отрасли.

Новый центр будет работать за счет кооперации университетов и научных предприятий с организациями реального сектора экономики. Главной целью создания НОЦ является ускорение модернизации химической отрасли и последующий рост российского производства высококачественной, наукоемкой продукции. Кроме того, деятельность такого научно-образовательного центра будет способствовать созданию технологических условий для наращивания экспорта (в том числе и по новым видам продукции).

В рамках такого научно-образовательного центра бизнес и государственные структуры смогут эффективно готовить специалистов высокого класса в соответствии с меняющимися запросами отрасли, а также разрабатывать и внедрять новые наукоемкие технологии и материалы.