http://scantronicsystems.com/images/all_img/ST2630M/ST_2630M.png
фото: Scantronicsystems.com

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) для дистанционного контроля грузов в рамках Международного Таможенного форума. Мероприятие проходит 24 и 25 октября в московском Центре международной торговли.

Комплекс представляет собой специальное оборудование, размещенное на автотранспортном средстве. Во время работы МИДК перемещается вдоль досматриваемого автомобиля, сканируя его содержимое. Комплекс применяется при таможенном, пограничном и ином контроле для обнаружения незадекларированных товаров или незаконных вложений: взрывчатых и наркотических веществ, оружия и боеприпасов и т.д. Мобильные ИДК позволяют досматривать до 25 объектов в час. Система оперативно приводится в рабочую готовность – время развертывания составляет 30 минут.

«Росэлектроника» уже поставила Федеральной таможенной службе 13 мобильных инспекционно-досмотровых комплексов. Кроме того, холдинг занимается техническим обслуживанием и ремонтными работами более 50 стационарных и мобильных ИДК, размещенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

«Поток товаров, пересекающих границу, с каждым годом увеличивается. Применение мобильных инспекционно-досмотровых комплексов позволяет повысить технологический уровень таможенного контроля и осуществлять досмотр без вскрытия контейнеров, а также ускоряет оформление товаров и транспортных средств», – отметил советник генерального директора, руководитель проекта ИДК «Росэлектроники» Константин Фурсиков.

Комплексы «Росэлектроники» разработаны в кооперации с компанией «Скантроник Системс» и Лабораторией электронных ускорителей МГУ. Аппаратура контролирует содержимое транспортных средств по полученному изображению, может распознавать перевозимые материалы по эффективному атомному номеру, а также оценивать массу не только всего груза, но и любой его части.

В начале октября в Краснодарском крае уже начал работу стационарный инспекционно-досмотровый комплекс «Росэлектроники». Благодаря его применению время досмотра одного грузовика теперь составляет менее двух с половиной минут.