ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » БИБЛИОТЕКА ТОННАМЕТРа » Утверждена серия национальных стандартов на освещение дорог.


Утверждена серия национальных стандартов на освещение дорог.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://a.d-cd.net/57g2b4s-960.jpg
фото: Drive2.ru

Приказами Росстандарта утверждена серия национальных стандартов ГОСТ Р 58107 «Освещение дорог общего пользования».

Серия состоит из четырёх стандартов:

ГОСТ Р 58107.1-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета»;

ГОСТ Р 58107.2-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения освещенности на дорожном покрытии мобильным способом»;

ГОСТ Р 58107.3-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения яркости дорожного покрытия мобильным способом»;

ГОСТ Р 58107.4-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Мониторинг нормируемых параметров мобильным способом».

Документы устанавливают термины и определения, используемые в области нормирования освещения автомобильных дорог и мониторинга параметров освещения автомобильных дорог, нормы освещения для всех основных объектов освещения, включая проезжую часть дороги, подъезды к объектам дорожного и придорожного сервиса и их территорий, пешеходные переходы, пешеходные и велосипедные дорожки; методы расчета нормируемых параметров; методы измерения освещенности и яркости покрытия дорог; порядок проведения измерений и обработки результатов; требования к оформлению результатов мониторинга.

Разработка серии стандартов, содержащих требования к освещению автомобильных дорог вне населенных пунктов, а также требования к методам измерения и мониторингу нормируемых параметров освещения дорог мобильным способом, является важным условием для обеспечения безопасности и комфортности дорожного движения.

До этого в России отсутствовали национальные стандарты, регламентирующие требования к освещению автомобильных дорог вне населенных пунктов, а также требования к методам измерения и мониторингу нормируемых параметров освещения дорог мобильным способом, позволяющим эффективно контролировать качество дорожного освещения (нормировалась лишь классификация объектов дорожного освещения).

При этом зарубежные и международные аналоги данной серии стандартов отсутствуют. В какой-то мере к тематике стандарта ГОСТ Р 58107.1 можно отнести европейский стандарт EN 13201-2:2015 «Road lighting – Part 2: Performance requirements» (Освещение дорог – Часть 2 – Требования к характеристикам), который устанавливает классификацию дорог, отличную от классификации дорог используемой в России, а также не учитывает ряд национальных особенностей в части освещения автомобильных дорог.

Новые российские инициативы в области стандартизации в сфере светотехники вызывают интерес в международных организациях по стандартизации – в частности, Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международной комиссии по освещению (МКО). В ноябре 2018 года инициативы будут обсуждаться с руководством этих организаций на площадке выставки «Интерлайт».

Стандарты предполагается применять на территории России проектными и эксплуатирующими организациями в области освещения автомобильных дорог независимо от форм собственности и подчинения.

Стандарты разработаны «Всесоюзным научно-исследовательским светотехническим институтом имени С.И. Вавилова» (ООО «ВНИСИ») и внесены техническим комитетом по стандартизации №332 «Светотехнические изделия, освещение искусственное».

0

2

У меня заправочка в поселке, свет сам делал, но все очень примитивно, два столба с мощными прожекторами, да и все впринцыпе. А если у вас в городе, могут придраться разние службы.

0

3

Закупили и используем светодиодные лампы уже почти год, проверку временем они прошли. Прошлым летом во время реконструкции строительного магазина-склада, которым владеет моя семья, было решено использовать для освещения территории и ангаров с товарами светодиодные лампы. Долго искали через интернет подходящие, и остановились на светильниках https://www.virage24.ru/ . Цены у них ниже, чем в среднем по рынку. Закупили первую партию, получили очень быстро – буквально в течение недели они пришли. За прошедшее время показали они себя очень хорошо – менять пока не пришлось ни один, все работают. Электричества потребляют мало, работают без нареканий.Яркие, свет нормальный, глаз не режет. Нам очень понравились.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » БИБЛИОТЕКА ТОННАМЕТРа » Утверждена серия национальных стандартов на освещение дорог.


Яндекс.Метрика