http://prom-eco.ru/sites/default/files/foto1.jpg
фото: Prom-eco.ru

Специалистами института «ТатНИПИнефть» компании «Татнефть» разработана эффективная технология  обработки донных осадков в нефтяных резервуарах.

Технология обработки донных осадков в резервуарах разработана с целью сокращения затрат на очистку резервуаров и получения из донных осадков дополнительного объёма жидкого углеводородного сырья.

В резервуарах (РВС) установок подготовки нефти происходит накопление осадков, представляющих собой смесь жидких углеводородов, высокомолекулярных компонентов (парафины, смолы и асфальтены), механических примесей и воды. Донные осадки периодически извлекаются из резервуаров и утилизируются.

До недавнего времени в Компании для утилизации нефтешламов пользовались услугами сторонних организаций, что требовало затрат на оплату услуг, а также приводило к потерям определенного объёма жидких углеводородов, содержащихся в осадках.

Технология, разработанная специалистами "ТатНИПИнефти" Компании «Татнефть», представляет собой процесс обработки донных осадков непосредственно в резервуаре с применением разбавителя и перемешивающего устройства. Это позволяет извлекать жидкую углеводородную фазу и получать дополнительную выручку от реализации нефти.

В результате успешно проведенных опытно-промышленных испытаний технологии на одном из резервуаров Тихоновского товарного парка
НГДУ «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» разработан и введён в действие Стандарт ПАО «Татнефть» СТО ТН 236-2017 «Инструкция по применению технологии обработки донных осадков в резервуарах». Подана заявка на изобретение способа обработки донных осадков в резервуарах.

Среди преимуществ разработанной технологии – снижение объемов остаточного нефтешлама, направляемого на утилизацию; уменьшение затрат на очистку резервуаров и утилизацию донных осадков; извлечение дополнительного объёма нефти из донных осадков. Технология имеет ресурсосберегающий эффект, так как позволяет извлечь жидкие углеводороды из донных осадков. В качестве растворителя будет использоваться доступный продукт собственного производства. Реализация технологии не требует существенных капитальных затрат.

За данную разработку институт «ТатНИПИнефть» Компании «Татнефть» получил диплом II степени в номинации «Энергосберегающие технологии и оборудование» на Международной специализированной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия-2018».