http://www.kubanmakler.ru/9/images/14/6.jpg
фото: Kubanmakler.ru

Севастопольский государственный университет начнет готовить специалистов, способных контролировать весь процесс производства вина – от высаживания лозы до разлива напитка в бутылки.

Сейчас специалистов по этим направлениям готовят раздельно. На предприятиях винодельческой отрасли Крыма говорят, что для успешного развития им необходимы специалисты нового типа, поэтому здесь ждут выпускников программы. Для работы со студентами планируется приглашать преподавателей из вузов разных регионов России, зарубежных специалистов, а также работающих в отрасли виноделов, виноградарей и бизнесменов.

Также разработаны программы дополнительного образования, например, по подготовке сезонных рабочих для виноградников. Весной планируется запустить курс дистанционного обучения по виноградарству и виноделию. Это будет первая подобная программа вуза.

Севастопольская зона считается одной из лучших в РФ для производства премиального вина, не уступающего по качеству винам Франции, Италии, США, Южной Америки.

Система обучения, которая принята в Новой Зеландии и некоторых других странах, предполагает, что специалист разбирается не только в особенностях выращивания винограда или не только в его переработке, но понимает весь цикл производства.

Учебный план также включат курсы по менеджменту и праву. Предусмотрены предметы, касающиеся маркетинга продукции и турбизнеса; это важно, так как значительная часть продаж элитных вин сейчас осуществляется через продажи HoReCa и через туристические программы на самих винодельнях.

Выпускники программы смогут работать управляющими виноградников и виноделами на существующих предприятиях, создать свой бизнес или стать «летающими виноделами» – консультантами, которые из-за разницы в сроках производственного цикла в разных частях света работают в течение года на нескольких предприятиях.