https://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/86506065.jpg
фото: Alltravels.com

В ходе рабочей поездки Губернатор региона Иван Белозерцев посетил АО «Земетчинский сахарный завод», которое является одним из старейших предприятий в области (основано в 1849 году). В настоящее время здесь трудятся около 380 специалистов. Объем производства за январь-сентябрь 2018 года составил 811,5 млн рублей.

В этом году на заводе началась реализация инвестиционного проекта по строительству площадки крупногабаритного хранения сахарной свёклы.

«В прошлом году наши растениеводы для того, чтобы сдать свеклу, ждали до 14-ти дней, водители стояли круглосуточно. В этом году таких проблем нет», – сообщил Иван Белозерцев.
Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составит 221 млн рублей, из них 75 млн рублей - из областного бюджета.
Губернатор обратил внимание на потенциал увеличения объёмов переработки, а также поручил проанализировать возможности и потребности местных растениеводов. «Кроме того, мы увеличиваем ввод земель в севооборот. Будут расти и посевные площади сахарной свеклы», – добавил он.

По словам ди⁠ректора завода Игоря Мишунина, строительство объекта позволит обеспечить долгосрочное хранение сахарной свёклы объёмом до 150 тыс. тонн. Используемые технологии дают возможность сохранять урожай до февраля без потери полезных свойств, а предприятие работает на два месяца дольше за счёт того, что имеет запас сырья.