https://cdn.photocentra.ru/images/main35/355059_main.jpg
фото: Photocentra.ru

14 ноября в Государственном Эрмитаже состоялось общее собрание Союза музеев России. На мероприятии, которое состоялось в рамках секции «Музеи» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, также были подписаны соглашения между учреждениями науки и культуры.

На общем собрании Союза музеев России выступили директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и представители музейного сообщества страны.

Общее собрание Союза музеев России открыла церемония подписания договоров о сотрудничестве между Музеем Мирового океана и Научно-исследовательским музеем при Российской Академии художеств, между Санкт-Петербургским горным университетом и Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и других соглашений.

На общем собрании Союза музеев России также обсудили актуальные для отрасли вопросы: авторские права и доступ к каталогам музеев, разработку критериев эффективности музеев, таможенное оформление ввозимых в страну экспонатов и другие.

«Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский просил передать самые добрые пожелания, успехов в развитии музейной отрасли и конструктивного решения всех намеченных на сегодня вопросов. Нам нужно находиться в постоянном контакте, слышать вас и ваши тревоги, и тогда решать проблемы будет гораздо проще. Позитивные примеры уже есть: в результате диалога, который продолжался несколько месяцев, в этот понедельник Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказ Министерства культуры России, утверждающий положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации», — заявил директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов.

«Стратегия развития музеев до 2030 года» разработана Союзом музеев России по предложению Министерства культуры Российской Федерации. Одобрение этого документа — важный шаг на пути к разработке нового законодательства о культуре, которое готовится по распоряжению Президента России.

«Стратегия — это наш вклад в законодательство о культуре. Сначала мы приняли декларацию «Музей будущего», потом создали рабочую группу, рассылали проект стратегии, получили много предложений и все их объединили. Теперь я предлагаю этот материал одобрить как «Стратегию развития музеев России», а затем обсудить проект с Министерством культуры, Комитетом по культуре Государственной Думы, Администрацией Президента и ИКОМом, поскольку у всех будет свой взгляд. Пытаться создать документ, который удовлетворил бы всех, невозможно, потому что тогда в нем не будет «соли». А нам нужно, чтобы в стратегии была «соль», и тогда мы испечем правильный хлеб», — отметил Михаил Пиотровский.