http://s3.uploads.ru/t/zcf72.jpg

Президент РФ Владимир Путин призвал всех участников военно-технического сотрудничества активно продвигать российскую продукцию на мировых рынках и работать на опережение.

«Россия, конечно, продолжит сотрудничество со своими традиционными партнерами в сфере ВТС, но не менее важно для нас выходить на новые рынки, расширять номенклатуру поставок и сервисных услуг», - заявил глава государства на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству в понедельник, 17 декабря.

Конкурентная борьба в этом сегменте очень серьезная, отметил Путин, и, чтобы «преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, представлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их научного и технического потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставках», выразил президент убежденность.

Глава государства напомнил, что в России уже существуют несколько таких демонстрационных площадок, а в целом российские оборонные предприятия выставляют свою продукцию примерно на 20 крупнейших мировых выставках. Кроме того, Россия ежегодно принимает около десятка международных форумов, таких как авиакосмический салон МАКС, военно-морской салон в Санкт-Петербурге, выставка вооружений в Нижнем Тагиле.

«Необходимо постоянно повышать уровень организации такого рода мероприятий, последовательно развивать соответствующую инфраструктуру», - отметил президент, назвав такие выставки «отличной возможностью продемонстрировать реальные позиции потенциал России как одного из лидеров глобального рынка вооружений, наладить взаимовыгодные контакты со смежными гражданскими отраслями, с отечественными деловыми кругами».

«Такая работа должна помочь и в деле военно-патриотического воспитания наших граждан, особенно молодежи», - цитирует Путина ИТПАР-ТАСС.

Путин предложил обсудить шаги по развитию выставочной деятельности. «Нужно уметь как говорится, показать товар лицом, а значит расширить наши возможности в сфере ВТС», - подчеркнул президент.