https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/06/10/5/og_og_1465543607257921561.jpg
фото: Pikabu.ru

Студия «Союзмультфильм» и французская Cyber Group Studios в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума подписали соглашение о совместном производстве нескольких анимационных сериалов.

«Для «Союзмультфильма» это большое событие, это первое подписание соглашения о совместном производстве», — сообщил после подписания документа директор российской студии Борис Машковцев.

По словам директора Cyber Group Studios Пьера Сисмана, производство мультсериалов планируется с 2020 по 2022 год. «Мы планируем произвести четыре сериала, два из них — российские, имеется в виду, что они придуманы в России, и два — французских. Мы предполагаем, что подготовительный период будет происходить в 2019 году. Поскольку проектов много, мы рассчитываем, что само производство произойдет в период с 2020 по 2022 год», — рассказал Сисман.

Он также сообщил, что по двум проектам уже есть интерес со стороны зарубежных покупателей — из Латинской Америки, Италии и США.

«Соглашение о копродукции предполагает, что все эти проекты как минимум будут транслироваться во Франции и России, но наша общая амбиция в том, чтобы все эти проекты стали международными», — отметил Машковцев.

По его словам, соглашение предусматривает производство четырех мультсериалов, в том числе «Digital Girl», «Magic Chess Odyssey» и «Оранжевая корова».

«Производство будет поделено между двумя сторонами. По французским проектам художественная разработка будет вестись на французской стороне, а производство размещаться в России, то есть сама анимация будет делаться здесь, а по российским проектам, поскольку художественная разработка ведется здесь, производство будет поделено между двумя сторонами», — отметил Сисман.

Мультсериал «Digital Girl», создаваемый Пьером Сисманном («Хроники Зорро») и Сильваном Дос Сантосом («Дроны»), расскажет о 14-летней девочке Крисси, которая живет в высокотехнологичном мире будущего. «Magic Chess Odyssey» — мультфильм о волшебной шахматной доске, которая способна влиять на жизни детей всей планеты.