https://astv.ru/content/Contents/03/5e/14f0-7d84-4471-9450-cdebdb988753/e95f0ce1-8ff4-4747-8650-8b722603ec3f.jpg
фото: Astv.ru

200 племенных нетелей голштинской породы были отобраны в Венгрии и Голландии, там же прошли карантин. Поголовье приобретает АО «Совхоз Корсаковский» для комплектации построенной фермы в селе Раздольном.

В Корсаковском районе коров ждет месячный карантин в специально подготовленном животноводческом помещении. Специалисты составили план карантинных ветеринарно-санитарных мероприятий, подобрали рацион кормления.

«До завоза скота мы провели профилактическую дезинфекцию помещения, проверили качество воды, кормов, заготовленных совхозом. В течение месяца мы будем проводить ежедневные осмотры, термометрию, наблюдения за животными», – рассказал руководитель станции по борьбе с болезнями животных № 7 Геннадий Добренко.
В начале ноября АО «Совхоз Корсаковский», где реализуется инвестиционный проект, получил разрешение на ввод молочно-товарной фермы в эксплуатацию. На объекте построены восемь сенажно-силосных траншей, здания и сооружения основного производства, переработки навоза, а также вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура. Новый комплекс включает три коровника, три телятника, доильно-молочной блок. Ферма имеет собственные дизельную установку, котельную и станцию водоподготовки.

В скором времени ожидается прибытие еще одной партии племенных нетелей из Европы. По проекту в Раздольном будет содержаться 1000 голов основного стада голштинской породы. Полностью укомплектовать ферму поголовьем предстоит поэтапно до лета 2019 года.

«Коровы находятся на разных сроках стельности – до 5 месяцев. Соответственно, в первом полугодии уже ждём первые отелы, – сообщил генеральный директор АО «Совхоз Корсаковский» Сергей Шаманаев. – Выбор пал на высокопродуктивную голштинскую породу, потому что она себя хорошо зарекомендовала. Животные быстро акклиматизируются, дают качественное молоко с высоким содержанием белков и жиров».

При выходе на проектную мощность комплекс будет производить более 7 тыс. тонн молока в год. Для сотрудников молочно-товарной фермы построен агрогородок из 50 одноэтажных благоустроенных домов с земельными участками и хозяйственными постройками. Служебное жилье получают работники АО «Совхоз Корсаковский».

Возведение молочно-товарной фермы началось в 2016 году. В проекте был реализован лучший белорусский опыт – например, технологии беспривязного содержания коров. В этом году в Раздольном побывала делегация из Республики Беларуси во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем и дала высокую оценку новому животноводческому комплексу.