http://mtdata.ru/u19/photo1AA3/20479176105-0/original.jpg
фото: S30334948066.mirtesen.ru

В соответствии с планом переоснащения войск Южного военного округа (ЮВО) армейская авиация пополнилась шестью новыми боевыми ударными вертолетами Ка-52 «Аллигатор».

Машины поступили на вооружение в соединение и воинскую часть, дислоцированные в Краснодарском крае и Ростовской области.

С завода-изготовителя на аэродромы базирования вертолеты были доставлены самолетами военно-транспортной авиации в разобранном виде. На военных аэродромах в ближайшее время будет произведена окончательная сборка винтокрылой техники.

Весь летный и инженерно-технический состав частей прошел переобучение в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации Минобороны России и готов к эксплуатации вертолетов.

С началом нового учебного года личный состав эскадрилий приступит к выполнению полетных заданий на Ка-52.

Справочно:

Боевой ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» является модернизированной версией Ка-50 «Черная акула». По оценкам специалистов, он имеет лучшие аэродинамические характеристики и менее заметен для радаров. Повысились его скоростные и маневренные возможности. На борту боевой машины установлено более совершенное радиоэлектронное оборудование. Управление рассчитано на двух пилотов, что повышает эффективность маневрирования и боевого применения «Аллигатора». Ка-52 предназначен для огневого поражения бронетехники, живой силы и вертолетов противника.