ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Российские судьи станут в два раза этичнее.


Российские судьи станут в два раза этичнее.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/ErIbk.jpg

МОСКВА, 19 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В России начал действовать новый кодекс судейской этики. Его проект был утвержден сегодня на VIII Всероссийском съезде судей.
В сравнении с предыдущим кодексом, новый стал почти в два раза объемнее и включил в себя уже 24 статьи, а не 13 как это было ранее. Содержание документа расширилось более конкретизированными правилами поведения судей как в профессиональной, так и в общественной жизни.
Так, судья Российской Федерации должен следовать "высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи". Вместе с тем, судье не рекомендуют использовать свой статус при обращениях в различные государственные органы по личным вопросам.
Кроме того, кодекс судейской этики обязывает судей проявлять корректность в общении с гражданами, с уважением относиться к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, способствовать межнациональному согласию, не допускать конфликтных ситуаций.
Также, отмечается в кодексе, "судья должен соблюдать высокую культуру поведения в процессе, поддерживать порядок в судебном заседании, вести себя достойно, терпеливо, вежливо в отношении участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании".

0

2

Главой Совета судей РФ стал Дмитрий Краснов.





http://s2.uploads.ru/t/tUWCT.jpg

На VIII Всероссийском съезде судей РФ избрали нового главу Совета судей РФ. Им стал председатель Калужского областного суда Дмитрий Краснов, ранее занимавший пост заместителя председателя Совета судей России.

За Краснова участники съезда проголосовали единогласно. Ранее, с 1995 года, этот пост занимал судья Верховного суда РФ Юрий Сидоренко.

Дмитрий Анатольевич Краснов в 2008 году на VII съезде судей РФ избран заместителем председателя Совета судей РФ. Он - член экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, высший квалификационный класс.

"Справка РГ"

Краснов родился 21 октября 1953 года в Малоярославце Калужской области, с отличием окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "правоведение". Прошел все ступени судейской иерархии, начиная со стажера народного судьи. На должность председателя Калужского областного суда на шестилетний срок полномочий назначен указом Президента РФ от 30.11.2006.









rg.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Российские судьи станут в два раза этичнее.


Яндекс.Метрика