Министерство финансов не поддерживает предложение Министерства экономического развития (МЭР) о введении налога с продаж дополнительно к налогу на добавленную стоимость (НДС) в некоторых регионах. Такое заявление сделал статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, это приведет к повышению налоговой нагрузки, против чего вступает правительство РФ. Кроме того, после введения этой нормы произойдет рост цен, разгон инфляции и как результат рост социальной напряженности. "Нам не очень нравится это", - отметил С.Шаталов.

Напомним, ранее глава МЭР РФ Андрей Белоусов заявил, что ведомство выступает против замены НДС налогом с продаж, но при этом не исключает введения налога с продаж дополнительно к НДС в некоторых субъектах РФ. А.Белоусов отметил, что пока это только позиция министерства и никаких решений не принято.

В начале декабря 2012г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил вернуться к обсуждению вопроса о том, какой налог "полезнее иметь" - налог на добавленную стоимость или налог с продаж.