https://skr.su/uploaded/17/06/44/ab885ac5a8c18aace699bd3432.jpg
фото: Skr.su

Компания «Салмо плюс» создаст в Корсаковском районе Сахалинской области рыбоводное производство, рассчитанное на ежегодный выпуск более 72 миллионов мальков кеты. За три года инвестиции в проект составят 380 млн рублей, будет создано 46 рабочих мест. Первые объекты рыбного хозяйства планируется ввести в сентябре 2019 года.

По информации региона, резидентом свободного порта Владивосток компания «Салмо плюс» стала несколько недель назад. Первый выпуск молоди кеты намечен на 2020 год. Вернется взрослая рыба в 2023 году. В течение первых нескольких лет производство будет работать практически без выручки. И здесь инвестору поможет преференциальный режим свободного порта Владивосток.

Рыбное производство предполагает, что непосредственно на рыбоводном заводе будет проходить только инкубация икры. Вылупившихся мальков сразу переселят в питомники – искусственные водоемы рядом с нерестовыми реками. Здесь мальков подкормят, а весной выпустят на свободу. Это позволяет существенно сократить производственные затраты по сравнению с традиционным производством, предполагающим создание на рыбоводном заводе полного цикла воспроизводства.

После выхода проекта на полную мощность ежегодный возврат кеты составит до 3 тысяч тонн. Предпологается, что инвестиции окупятся за восемь лет.  За первые десять лет работы предприятие планирует выплатить в бюджет 113,7 миллиона рублей. В дальнейшем ежегодные налоговые выплаты превысят 70 миллионов рублей.