ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Чиновникам запретят недвижимость за границей и зарубежные счета.


Чиновникам запретят недвижимость за границей и зарубежные счета.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Госдума приняла в первом чтении в пятницу, 21 декабря, законопроект о запрете для чиновников на недвижимость за границей и на открытие счетов в зарубежных банках. За проект закона проголосовало 437 депутатов.

Законопроект вводит запрет для госслужащих, их супруг и несовершеннолетних детей на наличие депозитов, счетов в иностранных банках, а также запрет на приобретение недвижимости за рубежом. Максимальные санкции за нарушение закона состоят штраф в размере 10 млн рублей или тюремное заключение сроком до 5 лет.

«Принятие законопроекта позволит ввести в действие правовой механизм, регулирующий запреты и ответственность за их нарушение для вышеуказанных лиц и послужит обеспечению независимости Российской Федерации и непредвзятости управленческих решений, принимаемых этими Лицами», - сообщается в пояснительной записке к документу.

По словам члена Президиума Генерального совета «Единой России», председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, государственные служащие в силу своей компетенции обеспечивает реализацию не просто государственной, а национальной политики. «И наличие иностранных счетов априори создает конфликт интересов», - считает она.

«Для того, чтобы у субъекта не возникало желания сокрытия доходов, не возникало возможности лоббирования интересов других государств, не возникало зависимости от иностранных государств, такое ограничение совершенно логично укладывается в концепцию особых требований общества и государства к тем, кто находится на государственной службе. Это не является ограничением конституционных прав, это является требованием к профессии», - пояснила Яровая.

«Те граждане, которые ранее занимались бизнесом и приняли для себя решение идти на государственную службу, полагаю, должны подтвердить соответствующую мотивацию на обеспечение государственных, общественных и национальных интересов. Думаю, что большинство из них примет для себя решение о переводе счетов на территорию Российской Федерации», - добавила глава комитета по противодействию коррупции.

0

2

Госслужащим запретят все иностранные «финансовые инструменты».






http://s3.uploads.ru/t/oYIGg.jpg







Ко второму чтению в законопроект внесены серьезные дополнения, заявила журналистам председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя второе чтение проекта закона о запрете на иностранные счета и ценные бумаги для госслужащих.

«Запрет для госслужащих будет касаться не только счетов и ценных бумаг, но и любых иностранных «финансовых инструментов», - сказала депутат. – Это серьезное дополнение, включенное ко второму чтению».

Кроме того, уточнила Яровая, запрет будет распространяться не только на наличные средства, но и на хранение любых ценностей в иностранных банках. «Также расширяется перечень субъектов, в отношение которых будут действовать эти ограничения. Сюда войдут главы крупных муниципальных образований, а также кандидаты на выборные должности». Глава думского комитета пояснила: прежде чем стать кандидатом на должность члена Совета Федерации, Госдумы, высшего должностного лица субъекта РФ, лицо должно подтвердить безусловное исполнение указанных запретов.

После принятия закона, эти требования должны быть выполнены по истечении 3 месяцев, подчеркнула парламентарий, или лицо должно освободить занимаемую должность. «В соответствие с поправками проверка может быть проведена уполномоченными органами в отношение любого должностного лица», - отметила Яровая.

Что касается законопроекта о парламентском контроле, то, по ее словам, он без преувеличения будет иметь очень серьезное значение в формате развития парламентаризма в современной России. «Дополнительные формы, которые мы устанавливаем, позволят повысить эффективность использования бюджетных средств, - заметила председатель комитета. – У парламента появляется новый формат взаимодействия со Счетной палатой, участия в межведомственных правительственных комиссиях по расследованию чрезвычайных ситуаций».

0

3

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете на зарубежные счета.






http://s3.uploads.ru/t/SceVp.jpg








Принятые в окончательном варианте данные законопроекты затронут ряд чиновников, которые, занимая высокие посты в государстве, одновременно обладают счетами в зарубежных банках
Депутаты Государственной Думы в ходе пленарного заседания в пятницу, 19 апреля приняли во втором чтении пакет законопроектов, запрещающих чиновникам владеть зарубежными счетами и вкладами.

Согласно принятым поправкам, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Как ранее заявила член Президиума Генерального совета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая,  общее определение - «иностранные финансовые инструменты», которое охватывает все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты (акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и др.).

«Запрет устанавливается на хранение всех ценностей, а не только наличных денежных средств в иностранных банках (драгоценных металлов, камней и др.)», - подчеркнула депутат.

Со своей стороны первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил расширение списка лиц, на который распространяются эти запреты. «В него попадают, например, заместители министров, мэры городов и главы муниципальных районов, - сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия». - К тому же ограничения будут касаться не только действующих чиновников и политиков, но и тех, кто только баллотируется на выборные должности: кандидатов в губернаторы, депутаты Государственной Думы, законодательных собраний регионов».

В тоже время, принятые поправки позволяют высокопоставленным чиновникам владеть зарубежной недвижимостью, сообщает РИА Новости.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, зам секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина, ранее подчеркнула, что для «Единой России» принципиально важно, что представители Партии, «которые сегодня работают на различных госдолжностях, неукоснительно выполнили этот закон, чтобы о фактах выполнения или невыполнения закона мы узнавали не из СМИ».

0

4

Законопроект о запрете иностранных счетов принят ГД в окончательном чтении.






http://s3.uploads.ru/t/ehF5b.jpg







Депутаты проголосовали в среду, 24 апреля, в третьем окончательном чтении за законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам иметь иностранные счета и ценные бумаги за рубежом. Документ поддержало 443 депутата.

Ограничения на зарубежные счета будут касаться лиц, занимающих государственные должности, должности заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка. Кроме того, запрет коснется людей, занимающих госдолжности субъектов России и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генпрокурор. Также не смогут использовать зарубежные счета заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов и назначенных президентом и правительством. Депутаты, сенаторы и судьи также не смогут пользоваться зарубежными счетами.

В законе введено понятие «иностранные финансовые инструменты», которое касается всех видов ценных бумаг, иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты – акции, облигации, фьючерсы. В соответствие с законом чиновникам будет запрещено также хранить за рубежом ценные вещи, например, – драгоценные металлы, камни. Запрет будет распространяться и на доверительное управление в случае, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов.

Нарушение закона будет караться досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия.

По словам руководителя фракции «Единая Россия», вице-спикера Госдумы Владимира Васильева, законопроект о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках продолжает линию противодействия коррупции и «теневой» экономике, которые мешают развиваться и нашему обществу, и нашему государству». «На мой взгляд, это не только антикоррупционный, но еще и этически справедливый законопроект. Если ты являешься государственным служащим (то есть служишь на благо Родины и получаешь за это от государства зарплату), значит, и полученные доходы должен вкладывать в российскую экономику, а не вывозить за пределы страны», - сказал руководитель фракции в среду, 24 апреля.

Депутат подчеркнул , что российский чиновник не должно иметь уязвимые места в виде экономических связей с другими странами. «Безупречная репутация госслужащего – это еще и независимость от внешних факторов и политики зарубежных государств. У госслужащих будет время избавиться от зарубежных депозитов и акций иностранных компаний - на это предусмотрен переходный период. В законопроекте прописано – 3 месяца. В случае если госслужащий или парламентарий не готов отказаться от хранения средств за рубежом, то выход есть – сдать мандат или написать заявление по собственному желанию», - заключил Васильев.

По мнению члена Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, любое государство заинтересовано в том, чтобы быть конкурентоспособным. «Поэтому необходимо, чтобы интересы национальной элиты были независимы от интересов других стран», - отметила глава думского комитета, добавив, что «требование о прямом запрете на иностранные счета является не ограничением прав, а подтверждением, что высокий статус предусматривает много обязанностей».

Яровая подчеркнула, что инициатива о запрете иностранных счетов поддерживается многими россиянами, «во втором и третьем чтении она была поддержана абсолютным парламентским большинством». «Необходимо, чтобы уровень доверия к власти менялся. Если те люди, которые возглавляют регионы, которые работают в правительстве, которые приходят в парламент, в Совет Федерации, выражают и защищают интересы граждан России, это всегда будет вызывать поддержку и доверие. И очень важно, чтобы экономические решения, которые принимаются, обеспечивали еще и инвестиционную привлекательность России, подтверждали, что мы сильная самодостаточная страна, и что те люди, которые уполномочены представлять Российскую Федерацию, уполномочены принимать эти решения, действуют в интересах экономики нашей страны», - сказала Яровая.

Как заявила член Комитета по промышленности Альфия Когогина, законопроект напрямую устанавливает не только запрет, но и более глубокую процедуру контроля, в частности, обязывая банки раскрывать информацию о счетах чиновников. «Это совершенно новый подход, так как устанавливается особая процедура контроля с особыми возможностями по истребованию информации», - сказала депутат.

По ее словам, правительству нужно будет выработать механизм реализации указанной процедуры контроля, поскольку западные банки по общему правилу без возбужденных уголовных дел и судебных предписаний могут не быть готовы раскрывать информацию о своих клиентах. «Да и количество западных банков таково, что представляется маловероятным направление запросов во все такие банки. Должен быть создан некий механизм получения такой информации на межгосударственном уровне, например, путем изменения соглашений по обмену информацией между договаривающимися странами», - отметила Когогина.

«В целом, нужно согласиться, что каждый, кто поступает на госслужбу, должен понимать, что на него накладывают определенные ограничения. Это нормально во всех развитых странах. И принятие подобных законов  - есть естественный и логический законодательный вектор, поскольку он влияет на репутацию страны в целом», - заключила депутат.

0

5

Президент РФ В. Путин подписал закон о запрете отдельным категориям граждан иметь счета в иностранных банках.






http://s3.uploads.ru/t/Q4muz.jpg







Федеральным законом в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции устанавливается запрет лицам, принимающим по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Федеральным законом определяются следующие категории лиц, в отношении которых устанавливается данный запрет: лица, замещающие (занимающие) государственные должности Российской Федерации, должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, должности федеральной государственной службы и должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации или Генеральный прокурор Российской Федерации, должности глав городских округов, глав муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети указанных лиц.

Федеральным законом устанавливается, что запрет распространяется на иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Нарушение запрета лицом, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми влечёт за собой в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, определяющими правовой статус соответствующего лица, досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также освобождение от иной должности в связи с утратой доверия.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Чиновникам запретят недвижимость за границей и зарубежные счета.


Яндекс.Метрика