ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Комиссия кабмина одобрила изменения в ФЗ об основах охраны здоровья.


Комиссия кабмина одобрила изменения в ФЗ об основах охраны здоровья.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Минздравом России внесён проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”», разработанный во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2011 года.

Данным законопроектом 57 законодательных актов Российской Федерации приводятся в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

1. Законопроектом уточняются организационно-правовые формы медицинских организаций, виды, формы и условия оказания медицинской помощи, устанавливаются права пациентов на получение ими медицинской помощи, на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, на медицинские осмотры и медицинское освидетельствование, приводятся к единообразию терминология и понятия.

2. Законопроектом предлагается внести в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» изменения, направленные на уточнение видов организаций, в которых может оказываться психиатрическая помощь, а также условия её оказания, порядка получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от него в отношении несовершеннолетних.
Также законопроектом в целях формирования единообразной правоприменительной практики вносятся изменения в главу 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов принятия судом решения о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и о проведении психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке.

3. Законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в соответствии с которым Минздрав России наделяется полномочием утвердить по согласованию с Минобрнауки России положение об интернатуре и ординатуре, включающее порядок приёма и организацию подготовки специалистов по программам интернатуры и ординатуры.

4. Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в части обеспечения бесплатными лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных государственных учреждениях и государственных медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации, а также в части изменения возрастного ценза несовершеннолетних, в отношении которых один из родителей даёт информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования.

5. Законопроектом приводятся в соответствие с Федеральным законом в части терминологии Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, а также ряд других федеральных законов, регулирующих вопросы деятельности правоохранительных органов.

6. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих:
утверждение Минздравом России по согласованию с ФСКН России порядка выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;
возможность назначения наркотических средств и психотропных веществ не только лечащим врачом, но и фельдшером, акушеркой;
увеличение возраста больных наркоманией несовершеннолетних с 16 лет до 18 лет, предоставляющего им право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи и проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения.

7. Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О рекламе», в том числе в части установления запрета на рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности и рекламу методов народной медицины.

8. Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» новой главой об ограничениях, налагаемых при осуществлении деятельности по обращению лекарственных средств, устанавливающей в том числе ограничение для фармацевтических компаний и их представителей по формированию у медицинских и фармацевтических работников заинтересованности в назначении пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий конкретного производителя.

Приведение норм федеральных законов, регулирующих или затрагивающих сферу охраны здоровья граждан, в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации» позволит обеспечить его реализацию.

Законопроект одобрен комиссией Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании Правительства.

0

2

Общественный совет при Минпромторге РФ одобрил проект ФЗ "Об обращении медицинских изделий".





http://s3.uploads.ru/t/Imfdj.jpg

Проект Федерального закона «Об обращении медицинских изделий» был поддержан большинством членов Общественного совета при Минпромторге России 30 января 2013 г. Основной целью принятия законопроекта является формирование единого системного отраслевого законодательства, нормативной базы отрасли в соответствии с международными стандартами и гармонизация российских регуляторных норм с международным законодательством. Об этом говорил в своем выступлении директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб.
По словам председателя Совета директоров ЗАО «Р-Фарм», Сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика: «Закон является шагом вперед в части обращения медицинских изделий и должен быть одобрен в целом».
Для разработки законопроекта приказом Министра промышленности и торговли РФ была образована межведомственная Рабочая группа, в которую вошли представители Минпромторга России, Минздрава России, ФАС России, Минэкономразвития, Росздравнадзора, Росстандарта, представители отраслевых ассоциаций (ВРОСМП, Ассоциации оборонных предприятий – производителей медицинских изделий, Ассоциации Здравмедтех, РАПМЕД, Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA), представители промышленности и ведущие отраслевые эксперты. За время работы было проведено 13 заседаний Рабочей группы, 5 рабочих встреч и более 10 межведомственных совещаний.
При разработке законопроекта помимо отечественной нормативной базы учитывались лучшие мировые практики регулирования медицинских изделий, а также рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения в области регулирования медицинских изделий, и соответствующие директивы Евросоюза.
«Принятие проекта федерального закона направлено на совершенствование правоотношений в сфере обращения медицинских изделий и будет способствовать усилению защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Цыб.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Комиссия кабмина одобрила изменения в ФЗ об основах охраны здоровья.


Яндекс.Метрика